Первому интернет-серверу исполнилось 22 года

17 мая 1991 года перевернул жизнь пользователей сети Интернет во всем мире. В этот день появился первый интернет-сервер.

Проект Всемирной паутины (World Wide Wed), который работает на основе Интернета, получил реализацию в 1989 году. Впервые идею создания компьютерной сети в масштабах мира  подал Тим Бернес-Ли. А через год была начата разработка деталей проекта, после того как Тим получил доступ к компьютеру NeXT. Именно он считается первым интернет-сервером, браузером, позволяющим просматривать страницы в сети, и интернет-редактором.

Так идеи Бернеса-Ли воплотились в реальную жизнь. Последний штрих был наложен 17 мая 1991 года и представлен на суд комитета CS. После этого утвердили стандарт страниц WWW.

В этом же году в ведущих исследовательских центрах США и Европы появляются похожие серверы. В ноябре 1992 года зафиксировано 26 серверов, работающих в разных странах. Через год их стало более двухсот. А еще через три года, в 1995 году, Всемирная паутина достигла настолько больших масштабов, что уже больше не могла называться «любительской сетью». Сегодня огромное количество серверов продолжает расти в арифметической прогрессии, а пользователей Всемирной паутины насчитывается сотни миллионов.

Тим Бернес-Ли продолжает работать в этом направлении. Он основал и возглавил Консорциум Всемирной паутины, основными задачами которого является разработка и внедрение новых стандартов сети.

Генеральной Ассамблеей ООН от 27 марта 2006 года принята Резолюция, в которой дата 17 мая зафиксирована как Всемирный день информационного общества.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.