О самом первом в мире сервере

Вебсайт, посвященный первому в мире серверу, стал знаменательным и исторически важным событием для всего человечества. 1990 год был важным годом с точки зрения событий в мире. В феврале этого года Нельсона Манделу освободили после 27 лет заключения. За ним следовал апрельский запуск шаттла, несущего на орбиту Космический телескоп. В этом году Германия повторно объединилась. А в самом конце 1990 произошла революция, которая изменила способ жизни и сделала то, что сегодня для большинства из нас является обыденным и привычным.

Тим Бернерс-Ли всегда следовал за своей мечтой о лучшем, более легком способе общаться посредством компьютеров в глобальном масштабе. Именно это желание привело его к мысли о создании Всемирной Паутины - Интернета. CERN - Европейская Организация для Ядерного Исследования являлась тем местом, где начались исследования и опыты. Здесь в марте 1989 года физик, Тим Бернерс-Ли, написал предложение об информационном управлении, демонстрирующем, как информация может легко и быстро передаваться по Интернету при использовании гипертекста. К нему присоединился Роберт Кэйллио, по профессии системный администратор, который в скором будущем стал рьяно защищать концепцию своего коллеги.

Идея двух исследователей заключалась в соединении гипертекста с Интернетом и персональными компьютерами, чтобы получить единую информационную сеть. Гипертекст позволил бы пользователям легко читать тексты на веб-страницах, используя Интернет. Первые примеры работающей концепции были развиты на компьютерах NeXT.

Бернерс-Ли создал редактор браузера, предназначенный для того, чтобы Интернет стал творческим местом, люди могли здесь разделять и редактировать информацию, строить общий гипертекст. Первый браузер был назван WorldWideWeb.

Info.cern.ch был адресом первого в мире вебсайта и сервера сети, работающего на основе компьютера NeXT в CERN.

Первый адрес веб-страницы был http: // info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html, который отображал информацию проекта WWW. Посетители могли учиться работать и обращаться с гипертекстом, техническим деталям для того, чтобы создавать собственные интернет-странички. Здесь давалось подробное объяснение о поиске информации в сети.

Сегодня не осталось никаких скриншотов оригинальной страницы этого сайта. Хотя в любом случае, изменения в информацию сайта вносились ежедневно. Сегодня можно найти более позднюю копию этого сайта (1992) на вебсайте World Wide Web Consortium.

По своей концепции и предназначению вебсайт похож на телефон: если есть только один, это неудобно и неэффективно.

Команда Бернерс-Ли должна была оставить данное программное обеспечение браузера и сервер. Дальнейшие разработки в этой области были далеко продвинуты другими людьми. Преемники знаменитых физиков располагали более простым программным обеспечением. К весне 1991 года тестировали рабочую версию бегущей строки на универсальном браузере, которая должна была отображаться на любом компьютере или терминале. Данная программа позволяла упростить работу, сведя ее к простому набору команд.

В то время не нужна была ни мышь, ни графика. Использовался простой текст. Но это позволяло любому пользователю, имеющему доступ к Интернету, получать информацию из сети.

Компьютер NeXT, используемый Тимом Бернерс-Ли в 1990, был первым интернет-сервером, браузером гиперСМИ и редактором сети. В течении 1991 года такие сервера, появились в других исследовательских центрах в Европе и в США. К ноябрю 1992 года было 26 серверов в мире. Октябрь 1993 года продемонстрировал, что цифра увеличилась и перевалила за 200. В 1993 году Национальный Вычислительный Центр Компьютерных технологий (NCSA), расположенный в Университете Иллинойса в Urbana-равнине, выпустил первую версию программного обеспечение под названием Mosaic, которое должно было сделать Сеть доступной людям, использующим PC и Apple Macintoshes.

Хотя концепция Интернета изначально разрабатывалась как ответ на постоянные и самые трудные вопросы о Вселенной, сегодня ее использование обращается к различным аспектам глобального сообщества и затрагивает нашу ежедневную сущность.

Сегодня в Интернет состоит из 80 миллионов вебсайтов, число которых продолжает расти, множества компьютеров, подключенных к сети, и сотен миллионов пользователей.

По материалам info.cern.ch

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.