Стив Крокер получил орден, а домен .РФ назван примером для подражания

25 апреля начал свою работу Четвертый российский форум по управлению Интернетом. Он проходит при поддержке РАЭК и ICANN, организован КЦ национального домена сети Интернет. Генеральным спонсором выступает «Технический Центр Интернет».

Николай Никифоров, занимающий пост министра связи и массовых коммуникаций России, одним из первых взял слово на открытии форума. В частности, он сказал, что РФ сегодня входит в список крупных государств, развивающих сеть Интернет. Кроме этого, занимает первое место среди стран Европы по количеству пользователей сети. Большой международный опыт, который, несомненно, учитывает Россия, параллельно внося свой вклад во Всемирную паутину открывшимся форумом, только подтверждает важность выполняемого процесса.

По словам вице-президента Европейской Комиссии Нели Крус, Россия стала главным игроком в цифровой экономике мира, а взаимное сотрудничество с европейскими интернет-экспертами - очень важный фактор для успешного развития общества, экономики и демократических свобод. Солидарность с ее мнением выразил и заместитель Гендиректора ЮНЕСКО по коммуникациям и информации Янис Карклиньш. Он тоже считает важным участие РФ в коллективном управлении Интернетом.

Дезире Милошевич, председатель консультативного совета членов-организаций общества InternetSociety, подчеркнула видимость усилий, которые прилагает Россия в области развития и управления Интернетом. И считает, что форум (RIGF - 2013) имеет международный статус. Милошевич выразила надежду, что и в дальнейшем Россия будет принимать не менее активное участие в решении назревших проблем, независимо от того, будь это внедрение IPv6, разработка интернет-стандартов или развитие DNSSEC.

Филип Буайя, глава генерального директората Совета Европы по правам человека и верховенству закона Совета Европы, полагает, что свободы не может быть без безопасности. То, что никто не притесняет самовыражение человека в сети, не означает, что это должно отражаться на правах остальных пользователей Интернета. Он считает, что сегодня развитие безопасности идет в нескольких направлениях, а именно: детская безопасность, работа по защите персональных данных и борьба с киберпреступлениями.

Председатель совета директоров ICANN Стив Крокер в своей лекции на тему качества многосторонней модели Интернета говорил о том, что развитие интернет-индустрии в РФ идет гигантскими шагами. А а домен .РФ, который стал одним из первых интернационализированных доменов, до сих пор остается ведущим и служит примером для IDN-доменов мирового пространства.

Вручая орден «За заслуги перед Интернетом» Стиву Крокеру, директор КЦ Андрей Колесников назвал его «легендой Интернета», отметив, что множество привычных сегодня вещей, которыми мы пользуемся, были созданы, благодаря талантам, уму и упорству таких людей. Ведь именно у Стива Крокера возникла идея RFC, которая в конечном итоге стала базовой для сегодняшнего Интернета. Напомним, что место работы Крокера – проект ARPA, из которого и появился наш привычный Интернет.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.