Международная корпорация ICANN одобрила заявку Парижа на получение именного домена

В течение нескольких месяцев Париж зарегистрирует собственный домен «.paris». Эту новость сообщил мэр столицы Франции Бертран Деланоэ. Он поделился в своем блоге в «Твиттере», что те, кому дорог Париж, уже очень скоро будут иметь возможность регистрировать свои сайты под доменом .paris.

Заявка на получение домена столицей Франции была подана год назад. Ее рассмотрением занималась, как и положено, Международная корпорация ICANN (США), специализирующаяся на непосредственном распределением имен и номеров в сети Интернет. Всего от Франции поступило около пятидесяти заявок, в том числе заявки компаний «Л’Ореаль», «Эрбас», «Эрмес» и некоторых провинций.

Кроме Парижа, именной домен появится у провинции Бретань: bzh. К нему, скорее всего, примкнут жители Корсики, Аквитании, Эльзаса.

Корпорация ICANN создавалась для решения вопросов, связанных с функционированием Интернета, в частности с доменными именами, IP-адресами и др. Деятельность корпорации правительство Соединенных Штатов Америки поддерживало с первых дней. Сегодня многие страны выступают за то, чтобы перенести функции ICANN на международные структуры под руководством Организации Объединенных Наций.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.