Домен «РУС» одобрен компанией ICANN

Заявление компании «Русские имена» на первый домен «рус», заметим, первый кириллический домен, прошло предварительную оценку Международной корпорации «ICANN». В результате этой процедуры компания получила карт-бланш на воплощение своей задумки, отдельной доменной зоны высшего уровня - РУС, в жизнь.

Директор компании «Русские имена» Сергей Шариков с радостью объявил о том, что домен «РУС» с успехом завершил самый сложный и чрезвычайно важный период в формировании – заявка на регистрацию находится на рассмотрении ICANN. Предстоит провести еще немало подобных мероприятий, ибо запуск домена верхнего уровня во все времена, с начала интернет-эпохи, остается сложной и трудоемкой задачей. Предполагается, что домен «РУС» объединит русскоязычных пользователей сети.

Семеро высококвалифицированных экспертов ICANN будут производить анализ и предварительно оценят «новоиспеченный» домен, сравнив его с другими: выяснят его сходства с уже работающими доменами, информацию о правообладателе, материально-технической стороне. В результате заявление будет либо одобрено, либо отклонено, а возможно и отложено для рассмотрения на более длительный период, в виду предоставления недостаточной информации.

Программа регистрации новых доменов так называемого верхнего уровня «New gTLD» была запущена еще в 2012 году. В том же году в Международную Корпорацию «ICANN» из 50 стран поступило, по крайней мере, около двух тысяч заявлений на открытие доменов верхнего уровня. Среди них всего 8 заявлений от российских компаний. Зимой 2012 г. состоялась жеребьевка. В ней принял участие и домен «РУС», получив номер №56. Благодаря этому, уже к концу 2013 г. домен «РУС» должен полноценно работать.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.