Веб-сервер Nginx привлек $3 млн. от группы инвесторов

По сообщению пресс службы фонда Runa Capital, занимающий третье место по популярности в мире веб-сервер Nginx привлек от группы инвесторов три миллиона долларов. Кстати, фонд Runa Capital является членом этой инвестиционной группы. Кроме Runa Capital, капиталовложение сделали BV Capital и MSD Capital, которая является частной инвестиционной компанией Майкла Делла, генерального директора и председателя Dell Inc.

Привлеченные инвестиции будут вложены в выполнение планов Nginx Inc. На развитие новой коммерческой продукции и на ее продвижение с открытым исходным кодом в Америке.

На сегодняшний день в мире существует три лучших веб-сервера, и Nginx – один из них. Игорь Сысоев, основатель Nginx, отмечает, что на его веб-сервере для интернет-бизнеса предоставляется быстрое решение вопросов по созданию серверных инфраструктур, которые возникают в связи с нарастающим количеством пользователей Интернета.

К четвертому кварталу 2011 года планируется открытие офиса новой компании в Сан-Франциско. Ngnix будет акцентировать внимание на развитии программных решений для управления и обслуживания высоконагруженных ресурсов, а также оптимизировать доставку разных видов контента. Это, в свою очередь, позволит высоко поднять уровень производительности и степень безопасности. Вниманию хостинг-провайдеров будут предложены усовершенствованные варианты современного и эффективного ПО для веб-серверов с высокой степенью загруженности. На текущий момент Ngnix привлекает новых поставщиков и разработчиков ПО, устанавливая партнерские отношения с компаниями в Европе, Азии и США.

На Ngnix приходится 20% мирового количества высоконагруженных интерент-ресурсов. В это число входит Facebook, Zahhos, Yadex, Groupon, Hulu, Living Social, Dropdox, TechCrunch и Word Press.

Есть данные, что на начало октября 2011 года на Ngnix работает более 43 миллионов доменов. Многие хостинг-провайдеры полностью перешли работать на веб-сервере Ngnix по своей инфраструктуре. Например, Linode, Engine Yard, Driam Host, Media Temple.

Как сообщает Netcaft, Ngnix удерживает лидирующие позиции на рынке как сервер с постоянно растущей популярностью. С начала этого года количество серверов, управляющихся Ngnix, выросло более чем на 25%, потому что каждый месяц 5 миллионов новых веб-сайтов устанавливают Ngnix.

Ngnix-сервер пользуется большой популярностью, потому что обеспечивает самую высокую производительность по сравнению с другими веб-серверами. Для установки Ngnix-сервера не нужно дополнительно модернизировать оборудование, для того чтобы во много раз ускорить его работу. Добиться этого позволяет ориентированная на события уникальная архитектура сервера.

На сервере запросы обрабатываются с использованием «конвейерного» подхода. Обработка каждого запроса происходит посредством непрерывного конвейера, получая ресурсы, необходимые на данный момент. Оптимизация архитектуры дает возможность работать на современном оборудовании, с использованием многоядерных процессоров и нововведениями, предлагаемыми современными операционными системами.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.