Почтовые службы не отправляют письма на кириллические адреса

Как показали результаты исследования, проведенного доменным регистратором R01, который входит в группу компаний Hosting Community, домен .рф воспринимают далеко не все порталы электронной почты. Тест, проведенный специалистами регистратора, подтвердил, что из самых популярных российских почтовых хостеров ни один, кроме почты «Яндекса», не способен корректно обработать адреса, записанные кириллицей. И это выявилось перед самым началом открытой регистрации доменов в доменной зоне .РФ!

Издание CNews перепроверило эти данные с помощью простого теста. Для этого использовалось специально созданное доменное имя пример.испытание, а работа почтовых служб проверялась с помощью адреса mailtest@пример.испытание. Если почта работает исправно и почтовая служба корректно обрабатывает кириллические адреса, то в качестве ответа на отправленное по данному адресу письмо должны прийти два сообщения об удачной доставке. Так сказано в инструкции, размещенной на сайте пример.испытание.

CNews тестировали четыре почтовых системы, которые считаются в России самыми популярными, - «Яндекс», «Рамблер», «Mail.Ru» и «GMail». Из этих почтовых площадок только «Яндекс» сумел корректно распознать кириллический адрес и отправить письмо. Остальные же заявили, что адрес получателя неверный, а письмо отправлено не было.

Получив такие результаты, исследователи решили преобразовать адрес в латиницу, использовав методику Punycode. По этой методике символы русского алфавита перекодируются в латинские символы. После перекодировки адрес mailtest@пример.испытание стал выглядеть как mailtest@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f. Это несколько сложнее для запоминания и восприятия, зато распознается системой доменных имен. Вот на него и отправлялись письма с тех же самых почтовых систем.

Результаты второй стадии исследования были такими: отчеты об удачной доставке писем на преобразованный адрес пришли на «Яндекс», «Рамблер» и «Mail.Ru». Почтовая служба «GMail» так и не сумела корректно распознать кириллический адрес даже после перекодировки.

При дополнительном тестировании «GMail» было выявлено, что письма с него не уходят ни в одну из тестовых зон арабского, китайского, тамильского, корейского, греческого и японского языков, а также хинди и фарси. Почему почта «GMail» не поддерживает адреса ни на русском, ни на других неанглийских языках, представители Google объяснить не смогли. Сотрудники регистратора R01 предположили, что в настоящее время «GMail» разрабатывает универсальную систему, которая могла бы с помощью методики Punycode перекодировать адреса на разных языках. Необходимость в этом возникла не так давно и связана с тем, что многие государства стали создавать доменные зоны на национальных языках. Например, уже можно зайти на сайты с адресами на китайском и арабском языках. А чтобы разработать универсальную систему преобразования адресов, нужно гораздо больше и времени, и ресурсов.

Как сообщила вице-президент компании Mail.Ru Ольга Бруковская, внедрение в адресах поддержки русского алфавита пройдет достаточно быстро. А пользователи совсем скоро будут иметь возможность отправлять письма на адреса, написанные кириллицей. Реализовать это технически можно в ближайшее время. Однако сейчас в этом нет необходимости, потому что пользователи пока крайне редко отправляют письма на адреса в домене .рф. Как только спрос на такие адреса возрастет, компания быстро и без проблем сможет его удовлетворить.

Компаниям, которые желают работать с кириллическими адресами, стоит поспешить с техническими изменениями, потому что до начала открытой регистрации доменов в зоне .РФ остались считанные дни.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.