Российский домен растет быстрее остальных

Количество зарегистрированных доменов в национальной доменной зоне .ru в последние два года существенно увеличивается в основном за счет пенсионеров и домохозяек. На данный момент в зоне .ru зарегистрировано около 2,6 млн. доменов. Конечно, по сравнению с национальными доменными зонами других стран этот показатель ничтожно мал, а зона .ru занимает лишь шестое место. Но по темпам развития зона .ru в этом году вышла на первое место. И это, даже не смотря на кризис.

Андрей Колесников – директор Координационного центра поделился с нами итогами развития национальной доменной зоны за прошлый год.

К счастью, Интернет в России – это та практически независимая и стабильно развивающаяся отрасль, которую кризис затронул меньше всего. За прошлый год прирост доменов в зоне .ru составил 37%, тогда как в китайской доменной зоне эти показатели очень скромны: +1%. Следом за нами идут развивающиеся национальные доменные зоны Польши и Бразилии. Причем Россия имеет перспективы перейти с 6-го места в тройку лидеров по количеству зарегистрированных в национальной доменной зоне имен. Понятно, что из-за кризиса в экономике, да и в стране в целом, темпы развития Рунета сократились. Однако все равно мы остались в плюсе.

Прибыль онлайн сферы и ее распределение

Первой из наиболее доходных отраслей бизнеса в сети являются провайдерские услуги – то есть предоставления доступа в сеть. А это свидетельствует о том, что Интернет интересен людям. А спрос, в свою очередь, является сильнейшим стимулом развития.

Второе место по доходности занимает мобильный Интернет. На третьем находятся веб-технологии онлайн сферы. Это электронные деньги, контекстная реклама и т. д. Причем уже в прошлом году рынок онлайн рекламы в несколько раз переплюнул по доходности и окупаемости рекламу в офлайновых СМИ вместе взятых.
Подобное распределение и четкие границы прибыльности онлайн-бизнеса в России существует потому, что Рунет еще довольно слабо монетизирован. Например, в странах Европы веб-технологии приносят колоссальный доход. У нас же пока одна только регистрация доменов в зоне .ru в год оценивается в 40 млн. долларов. Тогда как в Европе регистрация доменов в национальной зоне должна приносить 120-130 миллионов в год. Другими словами, пока что Рунет и зона .ru находятся лишь на старте. Если сравнивать с Европой, где на 1000 жителей приходится более 100 доменов, в России эта цифра едва достигает 18. Впрочем и такое положение дел имеет свои преимущества, ведь развивающиеся рынки вызывают большой интерес у инвесторов.

По прогнозам г-на Колесникова подобные темпы развития зона .ru сохранит ближайшие 2-3 года. В период с 2006 по 2008 год домен .ru ежегодно рос на 60%. Но и сегодняшние показатели тоже неплохи. Ситуация может измениться к лучшему, если доступ к Интернет ресурсам в провинции станет дешевле. Ведь рост количества доменов в Рунете зависит от количества пользователей.

Почему Рунет тормозит? 

Сегодня разница в ценах на широкополосный доступ в сеть из региона в регион довольно существенна. Дороже всего такой доступ в сеть стоит в сибирских глубинках и в регионах Дальнего Востока. Однако везде, где уже проложены оптоволоконные магистральные каналы, цена на доступ к сети должна быть примерно одинаковой. В центральных регионах в каждом многоэтажном жилом доме работают 2-3 провайдера, а цена за безлимитный доступ составляет 400-450 рублей. Чем дальше от центра, ближе к провинциям и регионам с частными секторами, тем недоступнее для пользователей такая роскошь, как Интернет. Как правило, в таких регионах присутствует лишь один провайдер, который имеет полное право «задирать» цены на доступ в сеть. Чтобы прекратить подобное, необходимо либо бороться с монополизацией рынка, либо зафиксировать цены на «базовый» пакет услуг по всей территории страны на государственном уровне. Другими словами, сделать так, как это сегодня выглядит с телефонией. И только в этих случаях аудитория Интернета увеличится.

Кто сегодня новичок в сети? 

В последнее время аудитория Интернет-пользователей существенно растет за счет молодежи, пенсионеров и домохозяек. Ведь все те, кому Интернет нужен был для работы, уже давно к нему подключились. Причем больший наплыв пользователей в сеть наблюдается как раз таки из регионов. Кстати именно для этой аудитории и содается новый корневой домен .рф.

В России проживает 146 миллионов, кроме того, во всем мире живет еще около 300 миллионов русскоговорящего населения. По мнению многих IT-специалистов России не нужен кириллический домен, ведь здесь уже давным-давно прижилась латиница. Однако населению, среди которого IT специалистов можно на пальцах пересчитать, для того, чтобы пользоваться Рунетом, все должно быть предельно просто. Как раз для пенсионеров, подростков, детей и домохозяек возможность набрать в строке адреса что-то типа «магазинантошка.рф» или «газетасегодня.рф» будет спасительным кругом и путевкой в новый неизведанный мир. Именно поэтому открытие килиррической национальной доменной зоны – не блажь, а самый лучший подарок российскому брендингу. Ведь наши люди воспринимают то, что написано по-русски, на порядок лучше. Ведь написать любое русское слово латиницей можно несколькими способами, а запомнить с первого раза правильный вариант – еще труднее. При этом если данное слово в строке адреса будет написано на русском, пользоваться Интернетом станет в разы проще.

Национальный домен, когда же ты станешь доступным? 

По предварительным оценкам представителей Координационного центра кириллический домен .рф станет доступным пользователям не раньше осени. Сейчас планируется открытие второго этапа приоритетной регистрации. НА первом этапе уже было зарегистрировано около 10 тыс. имен госорганами и компаниями – владельцами товарных знаков. Но, как и у всех первопроходцев, время от времени возникают какие-либо проблемы с открытием кириллической доменной зоны. На втором этапе регистрации доменов в зоне .рф Координационный центр ставит целью выслушать запросы и на основании спроса выстроить приоритеты для охраны прав владельцев товарных знаков. Это необходимо для того, чтобы к открытию зоны .рф сократить непонятные и спорные ситуации до минимума.

А как же без собаки в почте на кириллице? 

Понятно, что в кириллице не существует символа, способного заменить латинскую «собаку» - символ электронной почты. Однако пока для Координационного центра данный вопрос не актуален. Так как почта на кириллице и других алфавитах станет доступной не ранее, чем через 3-4 года. Пока что одними из самых актуальных вопросов для регистраторов является идентификация принадлежности географических доменов типа «Волга.рф», «Москва.рф», «Урал.рф» и т. д. Этот же вопрос касается регистрации имен религиозной тематики типа «бог.рф» и т. д.

Впрочем, Координационный центр намерен решать подобные вопросы просто: кто первый – того и тапки! Или у того и домен.

По предварительным данным сразу после открытия второго этапа регистрации доменов в зоне .рф имена будут продаваться на основе аукционов. Так, например, первую неделю регистрация имен будет производиться по 1 млн. рублей за имя, во вторую неделю –дешевле, и так до тех пор, пока покупательский спрос не угаснет до привычных объемов.

Почему так дорого? Чтобы предупредить оседание средств в карманах киберсквоттеров.

Источник www.rg.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.