Благодаря корпорации IBM производительность серверов увеличится в 10 раз

Новейшей разработкой IBM является сервер iDataPlex, оснащенный вычислительными модулями общего назначения Nvidia Tesla M2050. Если сравнивать новинку с  серверами предыдущих поколений, то можно однозначно сказать, что сервер IBM с одним встроенным модулем повысит его производительность до 10 раз. Правда стоимость решения пока не сообщается.

Напомним, что корпорация IBM, которая является одним из крупнейших в мире по объему выручки производителем серверов, еще в марте представила общественности сервер IBM System x iDataPlex dx360 M3. Он представляет собой  двухсоткетовую систему, оснащенную центральными 6-ядерными процессорами Intel Xeon 5600. А на сегодняшний день появилась возможность комплектации этого сервера вычислительными модулями Nvidia Tesla M2050.

Модуль общего назначения Nvidia Tesla M2050 оснащен 3-мя ГБ выделенной памяти GDDR5 и включает в себя 448 процессорных ядер. Скорость работы на нем до 515 Гфлопс при TDP 225 Вт. Впервые решение Nvidia интегрируется в собственные серверы IBM и предлагается клиентам на глобальном рынке. Но это уже не первая скрещенная конструкция системы в классе HPC. Её предшественником был суперкомпьютер IBM Roadrunner. Именно он в ноябре месяце 2009 года был вторым мощнейшим суперкомпьютером в мире.  IBM Roadrunner имеет процессоры на различных архитектурах: x86 (AMD Opteron) и Cell (IBM PowerXCell).

Графические и центральные процессоры, которые установлены на компьютер класса HPС, работают точно так же, как и на персональном компьютере: пока ЦП занимается работой с накопителями данных и запуском приложений, графический процессор выполняет математические задачи. По словам представителей IBM, процессор общего назначения, а именно Nvidia, лучше справляется с этой задачей, нежели обычный центральный чип, который чаще всего установлен в компьютерах. Поэтому корпорация IBM рассчитывает на высокий спрос на новейшие решения, особенно там, где необходима обработка большого объема информации. Это могут быть всевозможные научные организации, компании, работающие в сфере добычи полезных ископаемых, организации, которые работают в финансовой сфере и т.  п. Потенциальные клиенты пока не были названы, но уже известно, что гибридные сервера тестировались в течение 2-х лет.

Источник www.cnews.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.