5 ведущих мировых производителей серверов за 2009 год названы

Анализ продаж на мировом рынке серверов в конце прошлого года подтвердил, что потребительский спрос на сервера увеличился на целых 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным аналитического отчета компании IDC лидирует на мировом рынке производства и продажи серверов компания IBM, которой принадлежит около 32,9% всего мирового оборота серверов.

Однако выручка от продажи серверов за весь 2009 год ниже результатов 2008 на 18,9% и составляет 43,2 миллиарда долларов. При этом объем поставок серверов снизился до 6,6 млн. штук – на 18,6%. Однако сервера в ценовой категории от 25 до 250 тысяч долларов пользовались большим спросом. Выручка от продажи таких серверов в прошлом году увеличилась на 9,9%. Аналитики отмечают снижение спроса на сервера сегмента high-end. Выручка от продаж этой продукции в конце прошлого года стала меньше на 23,6% по сравнению с результатами прошлого года.

На первом месте по продаже серверов в 2009 году, как и отмечалось ранее, находится компания IBM. Второе занимает HP с массовой долей рынка в 29,6% (меньше на 0,3% по сравнению с прошлым годом) и выручкой почти в 16 миллионов долларов. На почетном третьем месте находится компания Dell с массовой долей рынка 11,6% и выручкой более 6 миллионов долларов. На четвертом – Sun с долей рынка в 10,1% и выручкой более 5 миллионов долларов. И замыкает топ 5 крупнейших производителей серверов компания Fujitsu с долей рынка 5,1% и выручкой два с половиной миллиона долларов.

Причинами стабилизации мирового рынка серверов в конце прошлого года эксперты называют стабилизацию общего финансового положения в большинстве стран мира. В данный момент покупатели анализируют состояние собственной IT-инфраструктуры и планируют ее модернизацию. Поэтому на мировом рынке серверов отмечается рост некоторых важных продуктовых сегментов. Первая половина текущего года для рынка серверов характеризуется началом нового цикла. Эксперты компании IDC прогнозируют значительное перераспределение мест между лидерами и аутсайдерами рынка в ближайшее время.

По данным аналитического прогноза, большая часть выручки мирового рынка серверов в прошлом году приходится на продажи системы архитектуры х86, которые за прошлый год составили 96% от всех проданных в 2009 году систем.

Источник biz.liga.net.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.