Пиратский клаудкомпьютинг

Технология BitTorrent, которая изначально предназначалась для разделения файла во время скачивания между желающими его скачать, на сегодняшний день очень востребована пиратами. Ведь создатели BitTorrent решили, не усложняя протокол, дать возможность пользователям скачивать и передавать BitTorrent сколько угодно раз.  А это очень мешает пиратским сервисам. Поэтому пираты были вынуждены создавать собственные закрытые анклавы (торрент-трекеры). Для того, чтобы принимать участие в их жизни, необходима постоянная раздача файлов. Это нужно для рейтинга.

Именно с рейтингом связана основная забота пользователей: если не делиться трафиком достаточно активно, могут заблокировать аккаунт. Кроме того, если постоянно скачивать что-либо мало популярное, то автоматически будет сложнее делиться этим с другими пользователями. В общем, ситуация довольно комическая: для того, чтобы что-нибудь ненужное скачать, такое же ненужное нужно кому-нибудь раздать.

Активные и постоянные пользователи  торрент-трекеров придумали изощренный способ поднятия собственного рейтинга. Они берут в аренду удаленный сервер (seedbox), который работает практически полностью в автономном режиме.

Впервые seedbox возник как инструмент релиз-групп. Это люди, которые занимаются распространением сериалов и фильмов, а зачастую также и их переводом. Таким ребятам просто необходим быстрый сервер для одновременной рассылки большому количеству желающих. Посудите сами, появляется ссылка на новейший эпизод популярнейшего телесериала. Толпы фанатов тут же начинают скачивать его. И до тех пор, пока целый файл (сид) имеется на малом количестве источников, образуется временное столпотворение.

Постоянная необходимость раздачи файлов, кроме забот об их популярности, приносит и другие проблемы. Например: большое потребление электроэнергии.

Такое случается в связи с тем, что чаще всего раздача файлов происходит намного медленнее скачивания. Поэтом, пока компьютер будет завершать раздачу, его необходимо оставить включенным.

Для того, чтобы ускорить процесс раздачи файлов, можно перейти на Ethernet и приобрести небольшой домашний сервер или же файлохранилище, но только с поддержкой закачки торрентов. Но такой вариант подходит далеко не всем. Именно поэтому сидбоксы перешли от профессионалов к рядовым пользователям.

Можно еще сказать, что сидбокс – это сервер, расположенный где-то в сети, который на высокой скорости, разумеется за определенную абонентскую плату, круглыми сутками будет качать и раздавать вместо пользователя торренты. Такой сервер прекрасно решает проблему низкоскоростного соединения между конечным пользователем и провайдером, так как данный сервер расположен в дата-центре и подключен к сети с намного большей  скоростью, нежели в квартире.

Но стоит заметить, что сидбоксы изначально были ориентированы на работу команды специалистов. Поэтому на данный момент они не очень распространены. Вот почему количество технических сложностей и цена на них пока остаются высокими.

Источник www.computerra.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.