Белорусский Интернет ждет суровая цензура

Появившийся в конце прошлого года проект скандального указа о цензуре национального сегмента сети Интернет в Беларуси получил официальное одобрение президента страны и начнет действовать в полную силу с 1 июля. Множество прений по поводу данного указа, возникших в первую очередь в народе, имели основательную причину для возникновения. Ведь значение данного проекта, если изъясняться простым и понятным языком, заключается в выбросе из сети неугодных властям страны сайтов. И первыми, кому «не поздоровится», будет белорусское медиа-сообщество, а также международные правозащитные организации.
1 февраля 2010 года Александр Лукашенко подписал указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», который практически не изменил своего содержания с самого начала его публикации в сети. Одиозные нормы, содержащиеся в этом проекте, вызывают массу возмущения не только у журналистов, папарацци и представителей прессы, но и у правозащитников.

Данным указом Лукашенко установил, что контролировать национальное Интернет-пространство и все его ресурсы будет специально для этого созданный Оперативно-аналитический центр при администрации президента (ОАЦ), а также Совет Министров. Этим же ведомствам будут подчиняться не только web-проекты и хостинг-провайдеры, но и Интернет-провайдеры, работающие в стране и имеющие доступ к международной глобальной сети, а также поставщики услуг сети Интернет. При этом определять перечень объектов, подотчетных ОАЦ, будет сам ОАЦ и Президент.

Помимо этого ОАЦ будет контролировать регистрацию доменных имен в национальной зоне .by. Совет Министров будет вправе приостановить деятельность провайдера, а ОАЦ – запрещать доступ к информации, которая по законодательству страны является вне закона.

Также данный указ касается и Интернет-пользователей. То есть владельцы Интернет-клубов и лица, идентифицирующие Интернет-пользователей в Интернет-клубах, будут подотчетны ОАЦ, который имеет полное право при необходимости получать всю информацию об абонентских устройствах, сведения об оказанных Интернет-услугах, а также персональные данные Интернет-пользователей.

Госрегистрация интерет-ресурсов согласно данному указу будет осуществляться по зявлению, поданному в Министерство связи и информатизации или посредством организации, уполномоченной этим госорганом. При этом юрлица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории государства, должны до 1 июля 2010 года перейти на использование национальных ресурсов, которые размещены на территории Беларуси, а также пройти госрегистрацию с помощью поставщиков Интернет-услуг.

Однако по-настоящему тревожным оказался 11-й пункт указа, в котором сказано, что поставщики Интернет-услуг обязаны прекратить предоставление Интернет-услуг лицам, не отреагировавшим на предписания данного закона, имеющим многочисленные предупреждения, а также тем, кто нарушил законодательство страны. При этом ответственны за размещенную в сети, нарушающую закон информацию лица, разместившие ее. Но если закон и данный указ не будет соблюдаться, несут ответственность за это поставщики Интернет-услуг.

Разработчики указа не согласны с мнением общественности, которой, по всей вероятности, содержание указа преподнесли неверно. В сущности, при помощи данного указа власти страны стремятся навести порядок в хаотическом строении белорусского Интернета, в услугах хостинга, онлайн-торговле, услугах провайдеров. При этом для того, чтобы вынести наказание виновным, совершенно не обязательно ждать суда, так как приостановление Интернет-услуг – и так наказание для любого из нас. При этом указ содержит прямые указания по поводу увеличения строгости идентификации пользователей, а также акцентирует внимание на соблюдении закона об авторских правах. При этом ожидаемым результатом действия данного указа считается закрытие многих новостных сайтов, а также передача полноправных прав на Байнет ОАЦ, что означает передачу международного шлюза от «Белтелекома» в руки ОАЦ.

По мнению независимых экспертов, подписание данного указа Александром Лукашенко – лишь продуманный шаг в борьбе за президентское кресло. Ведь используя такой указ, президент сможет блокировать сайты оппозиции, чтобы гарантированно одержать победу на выборах. Хотя, с другой стороны, содержание президентского указа, направленное на обязательное ведение учета предоставления Интернет-услуг и идентификации пользователей – серьезный и очень действенный шаг, который позволит определить любого нарушителя закона, использующего для своих преступных целей Интернет, посредством отслеживания трафика.

Источник www.charter97.org.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. К рождению цензуры в Интернете причастны Yota и «Билайн», имеющий свой список заблокированных сайтов пишет:

    […] начался. Причем ознаменовались эти перемены не только блокировкой хостинга, на которых расположены экстремистские сайты, но и […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.