Впервые в правление ICANN избран гражданин России

Андрей Колесников – директор Координационного центра домена RU избран в правление Организации поддержки общих имен (GNSO).

Входящая в структуру Интернет-корпорации GNSO по присвоению имен и адресов (ICANN) отвечает за политику в отношении доменов общего пользования и разработку интернет-стандартов, кроме того, способствует расширению международного участия в работе ICANN.

В правлении же ICANN гражданин России появился впервые.

Главной задачей Андрея Колесникова, как представителя Европы, будет выработка взаимоприемлемых позиций и соблюдение баланса всех интересов между доменными пространствами общего пользования, а также доменными пространствами отдельных стран.

Настоящая деятельность координационного центра домена RU по формированию национального домена РФ без сомнения пойдет на пользу мировой интернет-общественности, поскольку это первый опыт не на латинице запуска национального домена верхнего уровня.

В правление GNSO по итогам выборов вошли представители Ямайки, Индии, Малайзии, Аргентины, Чили и США, стран, которые вносят существенный вклад в развитие Интернета.

В качестве короткой справки: Андрей Колесников в начале девяностых работал над созданием системы электронной почты в нашей стране. В 1993 году он принимал активное участие в подписании соглашения, на базе которого Россия получила домен RU. В 1995 году возглавлял запуск интернет-провайдера «Россия-Он-Лайн» («РОЛ»), который на тот момент являлся крупнейшим в России.

Источник compulenta.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.