Штраф для киберсквоттера в $33 миллиона

Штраф доменному регистратору OnlineNIC, который был установлен ранее на сумму 33,15 млн. долларов, одобрил Окружной суд Калифорнии. Теперь этот штраф нужно выплатить телекому Verizon за незаконную массовую регистрацию доменов, в которых было использовано название и торговые марки этой компании. Однако, как сообщает The Register, существуют и сомнения в том, что Verizon получит всю эту выплату в полном размере.

В декабре прошлого года Verizon обвинял OnlineNIC в том, что производилась автоматическая регистрация поддельных доменов, которые, кроме того, еще использовались в качестве оригинальной рекламной площадки со ссылками и всплывающими окнами. Тогда штраф составил 50 тысяч за каждый из 633 доменов, как например myverizonwireless.com, verizononline.com, iphoneverizonplans.com. Тогда решение суда было вынесено заочно, поскольку в Verizon так и не смогли найти конкретных лиц, которые стояли за OnlineNIC. Но, когда в феврале неожиданно объявился президент этой компании – Рекс Лиу (Rex Liu), он подал ходатайство об освобождении от такого большого штрафа.

В ходе судебного разбирательства в этом году, Рекс Лиу сказал о том, что он совершенно забыл о письме с вызовом в суд, кроме того, его знание законодательства США оказалось таким же плохим, как и его память. Кроме этого, выяснилось и то, что Лиу связывался с представителями Verizon перед декабрьским вердиктом, настаивая на мирном урегулировании проблемы, без выплаты многомиллионных штрафов, о которых, по его мнению, не могло идти и речи. Свою точку зрения он высказал и в суде: 33 миллиона — это несоизмеримо много, так как чистая прибыль на всех 663 доменах от киберсквоттерства составила якобы всего лишь каких-то 1468 долларов и 60 центов. Ответчик так же настаивал и на том, что размер штрафа должен определяться только судом присяжных.

К несчастью Рекса Лиу, решение о штрафе в 33,15 млн. долларов было оставлено в силе, по причине того, что суд заметил в показаниях ответчика множество попыток ввести судей в заблуждение. В Verizon рады и считают, что справедливость восторжествовала. А вот вопрос о том, сможет ли OnlineNIC выплатить телекому такую огромную сумму, остаётся открытым. Ранее были известны аналогичные судебные тяжбы против этого киберсквоттера, которые начинали Microsoft и Yahoo!. Известно так же и то, что с Microsoft регистратору каким-то образом удалось договориться полюбовно, но подробности сделки, ясное дело, не разглашались.

Источник worldseo.net

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.