С серверов университета Беркли хакеры украли 160 000 учетных записей

Знаменитый на весь мир Калифорнийский университет в Беркли заявил о масштабной утечке данных. Неизвестные похитили данные о 160 000 бывших и нынешних студентах и аспирантах. В похищенных данных указанны имена, даты рождения, адреса проживания, номера социального страхования и кое-какие медицинские данные.

Наиболее старые данные, очутившиеся в руках у правонарушителей, датируются 1999 годом, а новейшие - текущим годом. В похищенной информации также имеется информация о студентах Колледжа Миллс, в котором некоторые студенты из Беркли осваивали медицинскую практику.

Шелтон Ваггенер – заместитель ректора университета, заявил о том, что численность похищенных номеров социального страхования - более 97 000. Кроме того, стало известно и о том, что сервер, на котором находилась вся информация, был взломан еще 6 октября 2008 года, а об утечке данных стало известно только лишь 9 апреля 2009 года, когда ИТ-персоналом проводилась стандартная проверка данных. Тогда были зафиксированы записи в базах, которые оставили взломщики.

”Записи хакеров предназначались для администраторов. Там было указано, что система взломана – это обычный подход хакеров, которые не хотят остаться незамеченными”, - пояснил Ваггенер. С того момента, как был обнаружен взлом, команда, состоящая из 20 человек из всего студенческого городка, работала неделю над анализом данных и сложившейся ситуацией.

Администраторы Беркли определили IP-адреса, с которых взломщики действовали, и передали эти сведения в полицию и ФБР. Работники университета одновременно с этим начали рассылать письма потерпевшим от утечек студентам. Также для полномасштабного ИТ-аудита институтом Беркли нанята сторонняя компания, которая теперь будет исследовать все системы университета.

Источник donbass.ua.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.