Предложение от VIA делать мультимедийные серверы на процессоре Nano Accent

В прошлом году осенью компания VIA Technologies ознакомила пользователей с первой платой типоразмера Mini-ITX, базирующейся на микропроцессоре VIA Nano — VB8001.

Теперь же производитель сообщил о выпуске еще одной системной платы этого же типоразмера на таком же микропроцессоре. Нововведение получило название VIA VB8002. По большому счету, она предназначена для образования мультимедийных серверов.

Здесь в VIA Nano соединяются высокая производительность и низкое энергопотребление, кроме того, миниатюрные размеры и отличное обеспечение платы с легкостью делают ее хорошей базой для домашнего компьютера, который подходит как для хранения мультимедийных материалов, так и для вещания сети в домашних условиях.

Частота процессора, который установлен на плате, составляет 1,6 ГГц. Он отлично работает в паре с микросхемой VIA CX700M2, названой производителем «системным медийным процессором». В состав VIA CX700M2 включен и интегрированный графический процессор UniChrome Pro II, который обеспечивает аппаратное ускорение декодирования видео в MPEG-2/-4 и WMV9 форматах.

В конфигурацию платы вмещены кодер HDTV и восьмиканальный звуковой кодек. Так же плата снабжена компонентным и композитным выходами видеосигнала, разъемами типа RCA , S-Video, DVI, S/PDIF. У нее имеются штырьковые разъемы, на которые выводятся сигналы LVDS и TV Out, предназначенные для опционального разъема SCART.

При подключении дисковых накопителей, обеспечивается два порта SATA, а при подключении к сети — адаптер Gigabit Ethernet. Это нововведение поддерживает и ОС Microsoft Windows XP/XPe/CE, и Linux.

Источник www.ixbt.com.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.