Эксперимент со ссылками за пределами html-документа

В теории, позиция ссылки в html-документе обязана воздействовать на передаваемый вес. Когда ссылка стоит в заголовке, чаще всего она ведет на партнеров сайта, или же другие его версии, к примеру, на нескольких языках. Сайты, указанные там посредством ссылок, как правило, находятся в боковой панели. Довольно часто они являются партнерами или ресурсами, поменявшимися ссылками для обмена трафиком. При существовании ссылки в футере, ссылка может вести на сайты компаний, которые принимали участие в разработке дизайна, верстки шаблона сайта источника или же предоставляли какие-то другие услуги.

Нужные и полезные ссылки должны, только лишь теоретически, располагаться в самом контенте, который направляет сразу на прямое цитирование полезных статей, ресурсов или других материалов.

А вот что на счет ссылок, не принадлежащих ни одной из категорий и при этом размещенных за пределами html документа? Так при покупке ссылок на биржах, отдельные вебмастера по определенным причинам располагают их за границами тега </html>, чем ставят некоторых оптимизаторов, которые занимаются продвижением своих ресурсов, в тупик. И становится не ясно, передастся ли вес с таких ссылок?

Проведем эксперимент, целью которого будет определение, можно ли по анкорам ссылок, которые расположены за тегом </html>, обнаружить акцептор в поисковой системе?

Начнем:

На испытуемой странице находилась ссылка вне html-документа на внутреннюю страницу с уникальным анкором. Кроме того, там находилось уникальное слово текстом для дополнительного тестирования. Страница была создана – 10 марта 2009г. и на данный момент проиндексирована в основных поисковых системах.

Теперь можно подвести итоги:

В поисковой системе Google можно заметить, что в индексе экспериментальная страница (донор) не присутствует, но акцептор определяется по уникальному основному слову.

Отсутствие в индексе донора говорит о том, что или Google не представляет в выдаче аналогичные страницы (с текстом и ссылками вне html документа), поскольку считает их спамом, или же это временное несоответствие, что маловероятно. Однако отсутствие донора в индексе не свидетельствует о том, что ссылка не работает, в принципе она стандартно передает вес акцептору и он находится в серпе по анкору.

Что же относительно поисковой системы Яндекс, то в ней и донор и акцептор (с отметкой “найден по ссылке”) находятся оба по уникальной фразе и при этом акцептор расположен выше.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Яндекс выпустил пресс-релиз о введении “быстрых ссылок” пишет:

    […] только внешнее. Во-первых, в западном поисковике ссылки, расположены сразу под сниппетом, а не над ним, а […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.