HP на базе процессора Atom выпустит “домашний сервер”

Совершенно точно, что многим обладателям ноутбуков приходила идея использования этих удобных и экономичных компьютеров с возможностью доступа к Сети в качестве домашнего файлообменного сервера или для закачки файлов. Ясное дело, что приходилось жалеть об ограниченности дискового пространства, а вот экономичность энергии у процессоров Atom совсем не запрещает им претендовать даже на место в серверном оборудовании.

В общем-то, как сообщает сайт Tech Report, компания HP ознакомила с новинкой – домашним медиа-сервером MediaSmart Server LX195 на базе процессора Atom 230 (1.6 ГГц). Он разработан именно для владельцев небольших домашних сетей, которые хотят основать совместный, быстрый доступ к локальным файлообменным ресурсам.

Система оборудования включает в себя 1 Гб оперативной памяти типа DDR-2, отлично управляется операционной системой Windows Home Server, имеет четыре порта USB 2.0. и один гигабитный сетевой порт. Только вот, к сожалению, пока скромные размеры (99 х 208 х 203 мм) не могут позволить увеличить дисковое пространство за счёт установки дополнительных винчестеров, а вот при необходимости подключить внешний накопитель к порту USB 2.0 это очень даже возможно. Кроме того, многим потенциальным пользователям вполне может хватить штатного винчестера объёмом 640 Гб, который имеет скорость вращения шпинделя – 7200 оборотов в минуту.

Стоит HP MediaSmart Server LX195 около $399. Степень энергопотребления в состоянии покоя не превышает уровень в 3 Вт. Такие показатели вполне могут привлечь достаточное количество рациональных владельцев домашних сетей.

Источник www.overclockers.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Очередной интернет-протокол SPDY разрабатывает Google пишет:

    […] поддержку SPDY, подлежат обновлению браузеры и web-сервера, но не контент сайтов. […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.