Российский спам вне сравнения с мировым!

Если говорить о Росси в сравнении с другими государствами, то многие скажут: «У Росси свой путь». И они в чем-то абсолютно правы. Ведь если взять, к примеру, связь Интернет в России, то тут проблема спама намного глобальней, чем во всех других странах мира. В целом экономика РФ несет потери от 1,3 до 1,9 миллиарда долларов за один год, и это только из-за спама в сети Интернет. Вы можете легко оспорить эти цифры, но как бы вы не варьировали расчетами, суммы будут только расти.

Одним из больших минусов в современной России является то, что многие субъекты малого бизнеса используют в своем деле услуги спамеров. Это наносит большой ущерб развитию антиспама, а суммы потерь средств увеличиваются. Именно по этой причине в своей электронной почте вы часто обнаруживаете письма с содержанием рекламы или объявлений (продажа мебели, набор на курсы бухгалтера и т.п.).

Вы спросите, почему все так происходит? Ответ прост: субъекты МБ Запада боятся пользоваться услугами спамеров, т.к. это чревато наказанием, указанным в уголовном кодексе страны, а вот у нас в России спам услуги практически не наказуемы. На Западе спам выглядит только как реклама дешевой Виагры, и то, это дело рук китайских спамеров - так они уходят от ответственности у себя в стране.

Дальше Ваш вопрос будет следующим: а почему у нас не примут законопроекты о запрете спамерских предприятий? Почему мы так отстали от Запада в этом плане и как нам наверстать упущенное?
Во-первых, российский имейл маркетинг еще мало развит. Так как его движение вперед бессмысленно, потому что это требует сбора легальных данных подписчиков, для чего требуется разработка своих или покупка чьих-либо программ. Поэтому данного рода деятельность бессмысленна. Разница между легальными и нелегальными предприятиями по сборке почтовых адресов и отправке почты только в том, что неофициальные компании получают большую прибыль от проделанных работ, и этого достаточно. (Например – ботнеты).

Вот Вам еще одна история, доказывающая благосостояние российского спама: к примеру, есть блог, на котором любой из вас может высказать свое мнение, и вот один непримечательный имейл маркетолог там заявляет свое «фе» по поводу того, что по требованию хозяина блога было закрыто несколько его сайтов с откровенно спамерской тематикой. А он не считал себя в чем-то повинным, напротив, оправдывал себя, что ему приходится прибегать к тематике спам рассылок, т. к. субъекты малого предпринимательства для размещения своей рекламы почему-то в поисковиках ищут только сайты со спам рассылками.

Поисковики в России свободно отвечают на ваши запросы о спаме, и даже предлагают искомые словосочетания, например «спам рассылки» или «спам рассылка». Т. е. в России свободно можно найти сайт, оказывающий услуги спам рассылок, они даже никак не спрятаны под другими названиями.

Хотелось бы добавить и про хостинг-провайдеров. Дело в том, что российские хостинг-провайдеры не проявляют негативного интереса к сайтам, предлагающим услуги спама. Пока существует возможность нелегально заработать, все этим пользуются, а вот репутация интересует всех в меньшей мере.

К сожалению, пока собственной инициативы закрытия спам сайтов у провайдеров нет. Прибегают они к этому только тогда, когда возникает желание свыше. А на привычные жалобы по поводу спама, провайдеры включают игнор, так как это им выгодно. Ведь спамеры всегда хорошо и вовремя оплачивали хостинг.

Российский Интернет просто переполнен сайтами спама. Они даже не скрывают своего предназначения, их название зачастую связано со словом «спам». Такие сайты не таясь, предлагают все виды услуг по спаму, например спам рассылки или спам хостинг.

На вопрос что с этим делать, ответ прост: необходимо раскручивать в России законодательство, касающееся спама, иного выхода нет. Ведь без уголовной ответственности, которая хоть как-то смогла бы тормозить развитие спама в России, нам не преодолеть это препятствие. Что касается уже существующих мер борьбы со спамом в Рунете, то они пока не эффективны, и это будет длиться столько, сколько спам будет оставаться безнаказанным. Очевидно, что пока существует SMTP-протокол в том виде, в котором он есть, на технологическом уровне спам на 100% не победить.

Американский спам контролируется законами, поэтому спамеры регулярно облагаются штрафом или более того - идут за решетку, а вот у нас все остается безнаказанно, видимо кто-то имеет от этого большую прибыль.
Еще одной попыткой предупредить распространение спама является возможность заставить Интернет-провайдеров, а также хостинг-провайдеров нести ответственность за происходящие у них в сети. Тогда все связанное со спамом будет пресекаться на корню самими провайдерами, так как никто не захочет нести ответственность, а тем более убыток за то, что кому-то достанется лакомый кусок. Для этих целей можно открыть специальный надзорный орган или подразделение уже в действующем министерстве (наподобие “управления К”).

Но самым важным следует отметить, то, что общественное мнение российских пользователей к спаму как-то лояльно. Народ не совсем понимает, какой вред наносит спам, поэтому очень важно это мнение изменить не в пользу спамеров.

По материалам сайта webplanet.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.