Решение о необходимости SEO сегодня принимается в три раза быстрее

Финансовый кризис оказал заметное влияние на поведение заказчиков услуг продвижения и оптимизации сайтов.

По данным независимого опроса, проводившегося с начала ноября прошлого года, необходимость SEO имеет несколько прогнозов. Одна эксперты прогнозировали, что кризис не затронет рынок услуг SEO, а другие, наоборот, пророчили разорение большого количества SEO компаний, которое произойдет вследствие оттока заказов на оптимизацию и продвижение сайтов из-за остановки строительной, финансовой, розничной и прочих сфер бизнеса.

Однако сегодняшние результаты опроса предоставляют совершенно другие данные: строительная индустрия как была, так и осталась главным потребителем SEO услуг. Однако из нее большую часть составляют компании, занимающиеся продажей стройматериалов и оборудования, нежели строительные компании. Новая группа клиентов SEO сформировалась из крупных и средних интернет-магазинов, которые ранее ориентировались лишь на PR и контекстную рекламу.

Изменились условия и в схеме подписания договоров на предоставление услуг SEO. Если раньше переговоры между клиентом и компанией длились около 30 дней, то сегодня этот срок сократился до 7-10 дней. В среднем месячный бюджет на SEO услуги для обычного сайта сохранился на уровне 30 000-50 000 рублей. Демпинг в области SEO в условиях кризиса не имеет оснований. Как бы ни трудились фрилансеры понизить стоимость услуг SEO, крупные компании не желают рисковать и предпочитают платить больше опытным специалистам и хорошо зарекомендовавшим себя компаниям.

В современном SEO торг не уместен. Заказчики услуг SEO не желают ждать и торговаться. Принимая предложенные расценки и рассматривая оптимизацию и продвижение сайта как один из оптимальных способов оставить свой бизнес на плаву. Однако со стороны клиентов появились новые требования к представителям SEO индустрии. Они заключаются в обязательном обосновании экономической эффективности продвижения сайта. Подобные требования чаще всего выдвигают клиенты, ранее работавшие с контекстной рекламой. Так как затраты на нее мизерные по сравнению со стоимостью SEO, клиенты требуют объяснить соотношение расходов на контекст и SEO с точки зрения их эффективности.

Более требовательными стали запросы клиентов SEO и к гарантиям. За счет этого многие SEO компании перешли на схему оплаты SEO услуг после достижения результата.

Изменилось и само понятие SEO в глазах клиентов. Если до кризиса главной целью оптимизации и продвижения было попадание в первую тройку выдачи поисковиков, то сегодня результат SEO – это не только высокие позиции в выдаче, но и продающий, эффективно работающий сайт. Чтобы этого достичь, необходима маркетинговая оптимизация сайта и контекстная реклама.

Однако маркетинговая оптимизация сайта пока услуга лишь для избранных, отчасти из-за ограниченности бюджета на SEO в условиях кризиса, а отчасти - из-за плохой информированности клиента в деле использования интернета как маркетингового инструмента.

По материалам сайта seonews.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.