Хостинг-провайдеры получили защиту арбитражного суда

Интернет-провайдер не может отвечать по всей строгости закона за передаваемую с помощью его серверов информацию, если только он не выступает инициатором передачи этой информации. А то, что хостинг-провайдер несанкционированно использует музыкальную информацию (размещает ее в сети) должен доказать сам правообладатель. Именно такое решение принял ВАС (Высший арбитражный суд).

Это решение суда необходимо считать важным для рынка интернет-услуг. Так как в связи с ним требовать компенсацию с хостинг-провайдеров можно только после предупреждения. Другими словами, суд четко и ясно дал понять, что всю ответственность за несанкционированное размещение информации несет непосредственно тот, кто ее разместил, а не тот, кто предоставляет техническую возможность загружать музыку или видео.

Хотя решение ВАС и носит рекомендательный характер, все же может оказать существенное влияние на судебную практику по подобным делам. Но все же данное решение суда отличается от прошлых. В нем сказано, что хостинг провайдер может быть наказан в случае, если он знает о нарушении.

Данное решение ВАС может внести ясность в судебные разбирательства между многими провайдерами и правообладателями. Ярким примером такого спора может быть судебный иск от компании ВГТРК о защите авторских прав против сайта Vkontakte.ru. и Internet-компании Mail.ru. Претензии состояли в том, что на двух этих проектах любой зарегистрированный пользователь имеет возможность закачать ролики, которые не принадлежат владельцам сайтов. Компания Mail.ru после этого иска пошла на мировую и подписала контракт с ВГТРК, а вот с сайтом Vkontakte.ru без суда договориться не удалось.

По материалам сайта www.osp.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.