Лицензированный хостинг в РБ

Лицензированный беларусский хостинг появится уже этим летом, а точнее 01.07.09г. Конечно, все совсем не по плану, ведь еще в начале этого года лицензирование хостинга в Беларуси планировали провести, начиная с первого марта этого года. Однако Министерство связи Беларуси приняло решение о переносе срока начала действия лицензирования хостинга и Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ1439-2008 «Услуги электросвязи. Термины и определения». Как только данный законопроект начнет полноценно работать, (а это случится теперь 01 июля 2009 года) услуга «Хостинг» автоматически станет дополнительной услугой электрической связи. Кроме того «Хостинг» отнесут к телематическим услугам. Именно поэтому для данной услуги лицензирование станет необходимым.

Министерство связи РБ сделало следующее заявление по поводу лицензирования услуги «Хостинг»: «Чтобы создать одинаковые условия при организации хостинга и ликвидации деятельности без лицензии, обращаем внимание на необходимость внесения поправок в уже существующие лицензии. В течение времени, установленного государственным законопроектом для приобретения лицензии на любой род занятости в области связи, данный стандарт, решением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, начнет полноправно работать с 01.07.2009г.».

Хотелось бы выделить следующий момент: на 01.03.2009г. ни одна компания в стране не получила лицензию на официальное оказание услуг в области хостинга.

По материалам сайта news.techlabs.by

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.