Веб-дизайн и его взаимодействие с поисковиком

Большинство компаний, разрабатывающих веб-дизайн для сайтов, часто забывают об основном требовании к нему. И совершенно неважно, занимается дизайном компания-новичок, или уже опытная компания с хорошим стажем. Очень важен тот факт при разработке дизайна к новому сайту, чтобы дизайн отвечал требованиям поисковых систем, а не только был визуально привлекателен и легок для пользователя. В общем, проще говоря, все компании, занимающиеся веб-дизайном, в первую очередь, должны помнить о требованиях к сайту со стороны поисковиков.

Давайте теперь рассмотрим вопрос веб-дизайна по порядку. Начнем с самого определения. Веб-дизайн – это творческая сторона сайта, она не только отражает представление о сайте в целом, но и привлекает пользователей сети Интернет. Но вот понятие «качественный дизайн» простому пользователю недоступно. Обычный пользователь сайта оценивает картинки, фотографии, цветовую гамму сайта, а вот уже настоящий специалист веб-дизайна рассматривает этот вопрос совершенно под другим углом и понятие «качественного дизайна» далеко не относится ко всем сайтам сети Интернет. Если Вас заинтересовал вопрос веб-дизайна, то, к сожалению даже в поисковике Яндекс вы не сможете найти на него правильный ответ. Поисковик выбросит массу советов от компаний веб-дизайна, а вот касаются ли они «качественного дизайна» - это уже не относится к поисковику.

Как всем давно уже известно, дизайнерское оформление сайта необходимо для привлечения большего числа клиентов. Те сайты, которые направлены на некоммерческую деятельность, меньше интересуются вопросами «качественного дизайна», но, тем не менее, дизайн на них все равно присутствует и делает свое дело – привлекает пользователей. Отсюда выводы выплывают сами: те сайты которые закладывают больше затрат на дизайнерское оформление, пользуются большим спросом среди пользователей.

Давайте взглянем на веб-дизайн, как все пользователи и попробуем понять, что они зачастую хотят увидеть:

- Во-первых, это приемлемый размер станицы, нормой считается параметры 70-80 Kb. Такой параметр и грузится быстрее и в остальном приемлем. Чтобы соответствовать данному требованию, дизайнеры прибегают к минимизации графики;

- Во-вторых, это «общность» дизайна, проще говоря, это соответствие всех форматов на всех страницах сайта;

- В-третьих, это масштабируемость или «резиновый дизайн», т.е. дизайн должен быть настолько эластичным, что при любом разрешении, читаемая страница выглядела бы нормально, а не грузилась бы с растянутыми строками или лицами;

- В-четвертых, это соответствие цели, т. е., если сайт перегружен инфой, к примеру, портал по турбизнесу и бронированию путевок, то дизайн должен не только соответствовать тематике, но и не перегружать сайт. В противном случае пользователи вероятнее всего не будут дожидаться полной загрузки страницы, и обращаться на конкурирующие сайты.

Если посмотреть на дизайн сайта со стороны поисковых систем, то тут картина рисуется совершенно иначе. Здесь работают законы, правила и требования. Вы спросите: зачем это поисковикам? Да тут все просто, чтобы предоставить пользователю наиболее достоверную инфу, соответствующую его запросу, поисковик использует не один сложный алгоритм, а также морфологический и лексический анализ. Чтобы они работали, к сайтам выдвигается ряд требований, которым они должны соответствовать, в том числе и требования к дизайну.
Одним из основных требований к сайтам и их дизайну является наличие ключевых слов на странице и их плотность в правильном соотношении к остальному тексту. Благодаря этому, сайт становится исковым. Почему это касается веб-дизайна? Да потому, что дизайнер должен выделить достаточно места в верхней части страницы для ключевых слов, т.к. именно по ним робот поисковой системы находит сайт.

Давайте, перечислим основные требования и правила поисковых систем к веб-дизайну сайтов.

- Во-первых, это размер страницы. В отличие от требований пользователя к размеру страницы сайта, поисковики не скачивают графику, им необходима кодировка страницы. К кодировке тоже есть определенные требования: поисковик не индексирует весь код, если он превышает определенное количество знаков. Последнее разное для всех поисковиков. Самым усредненным вариантом для продвижения страницы в поисковике принято считать размер ее кода от 5 до 80 Kb.

- Второе требование поисковика к веб-дизайну - это «чистый-код». Негативно отражается на продвижении сайта в поисковой системе существование больших размеров JavaScript кода, таблиц стилей CSS на страницах сайта. Потому что эти размеры увеличивают время загрузки страницы.

-В-третьих, это не использование фреймовой системы, а точнее ее отсутствие. Она тормозит продвижение сайта в поисковике, да и современные технологии избавляют от необходимости в ее использовании.

- Четвертое правило - это грамотное пользование FLASH-технологиями.

- Пятое правило - присутствие текстового блока. Дизайнер обязан предусмотреть место на странице для текстового блока и избежать появления «входных страниц» или маленьких страниц, переносящих пользователя на главную страницу сайта.

Неопытные дизайнеры часто ошибаются в своей работе над творением дизайна к новому сайту. Основными их ошибками становятся следующие моменты: не читаемость текстов, например, слишком мелкий шрифт и т.д., присутствие ссылок либо неисправных, либо на пустые страницы (например, по ссылке вы перешли на «under construction» или получили ответ 404). А также слишком частое использование Flash-анимации, которая усложняет индексацию сайта поисковиком, объемы текстов слишком велики и размещены на одной странице (сайт должен листаться как журнал), применение фреймов затрудняет продвижение сайта, излишество графики тормозит загрузку сайта. Встречается и «CSS-клоакинг» текстов. Это самый простой обман поисковика, за который и штраф можно схлопотать.

На сегодняшний день продвижение сайтов в поисковике очень значимый процесс и совершенно неважно, является сайт коммерческий или нет. Для оптимального варианта продвижения сайта в поисковике и спроса у новых клиентов, дизайнеру необходимо найти золотую середину при создании веб-дизайна для сайта.

По материалам www.seonews.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. То, что никогда не понравится посетителям вашего сайта пишет:

    […] дизайн сайта не всегда выгодно. Понятно, что это хорошо с точки […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.