Обновление Veritas Cluster Server от Symantec

В октябре компания Symantec анонсировала Veritas Cluster Server One, этот программный продукт является обновленной версией известного ранее ПО Veritas Cluster Server (VCS). Напоминаем, что главное предназначение этого сервера заключается в построении кластеров высокой доступности на базе серверов Unix, Linux и Windows. Программный продукт от Symantec построен на основе клиент-сервера. Это означает, что каждый, входящий в состав кластера, сервер содержит клиентскую программу, взаимодействующую с центральным “мастер-сервером политики” (Policy Master Server), который является двухузловым отказоустойчивым кластером VCS. Такое решение позволило расширить возможности масштабируемости Veritas Cluster Server One до 256 узлов и применять построение катастрофоустойчивых конфигураций active/active, где каждый ЦОД может активно работать и в то же время являться резервом для своего аналога. На таких серверах могут отлично работать совершенно разные ОС.

Veritas Cluster Server One может выключать второстепенные приложения в одном ЦОДе и переводить эти приложения на серверы, обслуживающие их. Это очень удобно в том случае, если в одном из ЦОДов возникла внештатная ситуация.

В продаже Veritas Cluster Server One уже появился. Однако его свойство реализовывать катастрофоустойчивые конфигурации active/active будет дополнять сервер только в грядущем году.

Данное ПО может отлично работать на серверах с ОС IBM AIX, HP-UX, Sun Solaris, Linux, Windows и VMware ESX. Стоиость нового ПО колеблется в пределах 1000 долларов. Но и эта цена берется из расчета на один процессор сервера.

По материалам www.pcweek.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.