Прокси-сервер UserGate предстал перед пользователями в обновленном виде

Совсем недавно немного не дождавшись выставки Infosecurity Russia ‘2008 пользователям представили новое многофункциональное ПО UserGate Proxy & Firewall 5.0 от отечественных разработчиков - новосибирской компании Entensys. Этот виртуальный сервер используют для подключения к интернету небольших компаний и предприятий. В ходе работы прокси-сервер выполняет функции мониторинга трафика, администрирует все подключения к корпоративной сети и сети интернет, защищает железо и всю хранящуюся в нем информацию от разнообразных интернет угроз, а также повышает доступность подключения к интернету для сотрудников компании при помощи переключения между дополнительными и основными интернет каналами. То есть в этом ПО для сервера собраны все необходимые для облегчения жизни пользователей и оптимизации труда аспекты. Также новый сервер бессменно выполняет роль сисадмина, ограничивающего доступ к разнообразным интернет-ресурсам с целью максимально сократить расходы на интернет трафик.

Над прокси-сервером UserGate велась многолетняя работа и в настоящий момент данное ПО довольно популярно среди большей части сисадминов.

В новой версии прокси-сервера после трудоемкой и полной переработки ядра имеется большой перечень дополнительных функций. Сами разработчики выделяют пять основных преимуществ, которые обрел их новый продукт. Это возможность запретить доступ пользователей к запрещенным интернет ресурсам не только вручную, но и автоматически при помощи указания категорий сайтов. В базе сервера изначально имеется около 500 000 сайтов на различных языках, которые поделены на 70 категорий в соответствии с тематиками интернет ресурсов. Эту базу можно обновлять и дополнять удаленно.

Новая версия прокси-сервера UserGate поддерживает протоколы SIP и H323. Это качество предоставляет возможность использовать этот продукт как VoIP-шлюз для программных и для аппаратных IP-телефонов SIPNET. В момент соединения сервер отображает всю необходимую информацию о звонке.

Сервер UserGate оснащен клиентским модулем Firewall на уровне приложений (Application Firewall). Это позволит разрешать или запрещать работу определённых сетевых приложений на пользовательском ПК. Подобная функция вполне пригодится для контроля над программами на пользовательских ПК всей сети.

Кроме того модуль управления загрузкой канала или Traffic Manager нового сервера позволяет настроить и динамически изменять ширину интернет-канала. При помощи заранее заданной величины и максимальной скорости для конкретного типа входящего или исходящего трафика (HTTP, FTP, Mail и т. д.) можно регулировать интернет-трафик и скорость получения или отправки информации.

Возможность кэшировать информацию позволяет освободить канал подключения и экономит входящий трафик. Одновременно прокси-сервер UserGate может устанавливать ограничения по количеству выделенного на день или месяц интернет трафика. Перерасход трафика приводит к автоматическому рассоединению с интернетом. Также прокси-сервер позволяет ограничивать пользователей в скачивании файлов определенного формата или размера. Может запрещать использовать интернет подключения в определенное время дня, дни недели и т. д. Сервер позволяет получить полную информацию о действиях каждого пользователя, узнать, когда и какие сайты он посещал.

Новый более удобный и понятный интерфейс прокси-сервера UserGate позволяет знать все статистические данные и созерцать их в форме графиков и диаграмм, делая отчеты более наглядными. Наличие двух антивирусных модуле позволяет более эффективно выполнять защиту от интернет-угроз. Причем активируются эти модули по усмотрению самого администратора.
По материалам www.pcweek.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.