Изменение порядка регистрации доменов предложено свыше

Предложение уточнить порядок регистрации доменов и онлайновых СМИ поступило от российского сенатора Владимира Слуцкера. Владимир Слуцкер, являясь заместителем председателя Комитета по промышленной политике Совета Федерации РФ, считает, что в документах, подаваемых на регистрацию СМИ должна присутствовать выписка из реестра регистраторов, которая бы подтверждала право учредителя СМИ регистрировать домен. Если такое предложение будет одобрено, для его внедрения не потребуется изменения федерального законодательства, достаточно будет изменить ведомственные инструкции и порядок саморегуляции общественных онлайновых организаций.

Такие поправки в порядке регистрации доменов просто необходимы, считает Слуцкер. Ведь в данный момент при регистрации онлайнового СМИ доменное имя его сайта вообще не упоминается. А после возникновения споров и судебных тяжб по поводу опубликованных новостей невозможно определить название домена, под которым расположен нашумевший СМИ портал.

Кроме того, по мнению Слуцкера, нужно также изменить порядок регистрации всех остальных доменных имен в сети, вернув обязательный порядок предоставления паспортных данных. Данное предложение было единогласно одобрено и поддержано большинством на совещании руководителей основных интернет-организаций и экспертов по информационному праву, состоявшегося в Совете Федерации.

Вспомним, что в прошлом практика предоставления паспортных данных при регистрации доменов была успешно использована. Но вот уже три года по неизвестным причинам при регистрации домена предоставлять паспортные данные не обязательно. Это привело к мошенничеству в интернете и процветанию злоумышленников, которые регистрировали домены, созвучные с именами крупных компаний, обманом получали от пользователей деньги и скрывались в неизвестном направлении. До сих пор найти владельцев таких сайтов не возможно. Введение обязательного предоставления паспортных данных при регистрации доменов, по мнению Слуцкера, сможет пресечь подобные случаи мошенничества в сети.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.