Турецкие хакеры, недолго думая, взломали главные сайты ICANN и IANA

На прошлую пятницу массированной атаке хакеров подверглись четыре сайта, которые являются собственностью IANA и ICANN. Сайты, под доменными именами iana.com, iana-servers.com, icann.com и icann.net были взломаны. Но и на этом действия злоумышленников не закончились. Весь трафик с взломанных сайтов был перенаправлен на наспех созданные злоумышленниками страницы.

Всем, кто заходил на взломанные сайты, демонстрировали послание, написанное на ломанном английском. Содержание этого послания было примерно таковым: “Ты думаешь, что ты контролируешь домены, но ты глубоко ошибаешься! Каждый ошибается. Мы контролируем домены, включая и саму корпорацию ICANN! Ты не веришь нам? Ха-ха! (Объединенная турецкая группа хакеров)”.

Компания ICANN и находящаяся под ее контролем корпорация IANA являются главными контролирующими всю структуру интернета и все домены организациями.

По данным, предоставленным англоязычными источниками, переадресация со страниц сайтов, принадлежащих этим компаниям, продолжалась всего 20 минут. Однако восстановление всей системы безопасности и настроек DNS на этих доменах могло занять до двух суток.

Есть данные и от тех пользователей, которые вышли на связь с взломщиками. Но хакеры наотрез отказались рассказать, каким образом им удалось изменить DNS. По слухам, атака доменов была осуществлена группой NetDevilz. Именно эти хакеры ранее были причастны к взломам хостинга изображений и популярных порносайтов.

Очень интересен и тот факт, что сайты ICANN объявила о том, что регистрация верхних доменов с произвольными названиями может теперь осуществляться кем угодно.

По материалам сайта webplanet.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.