ICANN открывает свободный доступ к доменам 1-го уровня

Корпорация ICANN, специализирующаяся на управлении доменами во всем пространстве всемирной сети Интернет, выступила инициатором новой идеи расширения доменного пространства. Именно это предложение должно стать главной предпосылкой для повсеместного развития Интернета.

Весь смысл прозвучавшего предложения ICANN, решение по которому должны были принять в рамках недавней парижской конференции, заключается в том, чтобы любое юридическое лицо регистрировало не только домены, но и собственные доменные зоны. Причем названия таких зон может быть созвучным названию компании, торговой марки, бренда, территории, где расположена компания, и прочим понятиям. Например, доменная зона .moscow, .microsoft, .intel и т. д.

Если данное предложение будет одобрено, то практически любая организация мира, имеющая статус юридического лица, будет иметь право управлять доменами 1-го уровня. То есть создавать собственные доменные зоны и управлять доменами 2-го уровня на правах регистратора.

По мнению экспертов ICANN подобная организация доменного пространства позволит крупным компаниям, которые имеют веб-представительства во многих странах мира, вести более активную маркетинговую деятельность и успешно развивать бизнес.

Если подобная идея, предложенная ICANN, будет одобрена на парижской конференции, ожидать первой доменной зоны подобного уровня можно будет уже в 2009 году.

Хотя по предварительным оценкам, стоимость домена в такой зоне, будет недоступной для небольших компаний, не говоря уже об обычных пользователях. Пока цены на регистрацию доменов первого уровня не известны. Однако некоторые компетентные специалисты в данной области предполагают, что цена домена 1-го уровня будет составлять порядка 50 000 долларов в год.

Такая ценовая политика ведется для того, чтобы возможностью регистрировать доменные зоны не могли воспользоваться киберсквоттеры. Кроме того, компания ICANN за эту же стоимость намеревается предлагать не только право на регистрацию доменов первого уровня, но и предложить компаниям и организациям несколько периодов приоритетной предварительной регистрации.

Такая политика, по мнению исполнительного директора ICANN, приведет к тому, что каждая крупная корпорация или компания, получит возможность легко зарегистрировать домен, запоминающийся, короткий и звучный. Ведь в данный момент сделать это в тех зонах, которые существуют, практически невозможно. Да и многие города, автономные округи и республики уже давно добивались разрешения на регистрацию таких доменных зон.

По материалам сайта epochtimes.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Впервые в правление ICANN избран гражданин России пишет:

    […] правлении же ICANN гражданин России появился […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.