Русификация Интернета – это по-медведевски

На прошедшем Всемирном конгрессе русской прессы наш президент – Дмитрий Медведев открыто выступил за русификацию Интернета. В виду имелись домены, написанные на кириллице.

Свое десятилетие Всемирный конгресс русской прессы праздновал в Москве. А самым запоминающимся подарков стал визит президента России Дмитрия Медведева. Свое обращение к прессе президент оформил в виде поздравления. Однако не забыл упомянуть, что кириллические домены должны быть. Кроме того, они должны быть популярными и нормально поддерживаться всеми серверами Рунета.

Также Медведев подчеркнул, что кириллические домены в первую очередь должны принадлежать русским и мы «должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен на кириллице». Президент заметил, что наличие таких имен в пространстве Всемирной паутины уже говорит о величии страны и силе русского языка. Кроме того, на данный момент Россия имеет все шансы склонить Интернет-сообщество в сторону принятия положительного решения о регистрации доменных имен на кириллице.

Для того, чтобы быть готовым к использованию кириллических доменов, президент предложил заменить сервера на более новые и совершенные модели. Ведь в данный момент менее 5% серверов на территории всей России могут корректно распознавать национальные алфавиты в доменных именах.

Если и президент обратил внимание на желанность русскоязычного Интернета, то есть все шансы предположить, что такому Интернету в России быть.

По материалам сайта www.rusnovosti.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.