Новые чипы Opteron от AMD

Производитель серверов и компьютерных технологий с мировым именем - AMD, представила четыре новые модели процессоров Opteron для высокопроизводительных серверов и рабочих станций.

Из новых процессоров Opteron 2300 предметом внимания стали чипы Opteron 2358 SE и Opteron 2360 SE. Эти четырехъядерные процессоры предназначены для двупроцессорных серверов. Тактовая частота новых чипов Opteron составляет 2,4 и 2,5 ГГц соответственно. А стоимость колеблется в пределах от 900 до 1200 долларов при крупных заказах.

Также среди новинок от AMD следует отметить два четырехъядерных чипа Opteron 8360 SE и Opteron 8358 SE, работающих на тактовой частоте 2,5 и 2,4 ГГц. Эти процессоры предназначены для использования в четырех- и восьмипроцессорных серверах. Стоимость новых чипов колеблется при оптовых закупках от 2,5 тысяч долларов.

Сегодня новинки от AMD уже по достоинству оценили такие крупные мировые производители серверов как Hewlett-Packard, Dell, IBM и Sun. Да и кто не захочет использовать при производстве достойного оборудования процессоры, получившие максимум баллов в тесте SPECfp_rate2006 для серверов с архитектурой х86, работающих на двух и четырех процессорах.

Еще одной новинкой от AMD является новые четырехъядерные чипы для однопроцессорных серверов. Название этого оборудования звучит как Budapest. И относятся эти процессоры к линейке продукции производителя под названием Opteron 1300. Тактовая частота чипов Budapest составляет 2,3 ГГц. Но поддержка шины HyperTransport 3 помогает повышать быстродействие сервера до 41,6 Гб/с. Чипы Budapest производятся на основе 65-нанометровой технологии. Объем кэш-памяти второго уровня на одно ядро процессора составляет 512 кб. В сумме получаем общий кэш третьего уровня размером в 2 Мб.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.