Тематические аукционы доменов или о классифицированной продаже доменов

Массовая регистрация доменов с наиболее звучными именами на первичном рынке приводит к дефициту коротких и наиболее благозвучных доменных имен. А вот вторичный рынок доменов наряду с этим явлением, продолжает разрастаться.

Купить красивый домен на вторичном рынке доменов сегодня в большинстве случаев возможно лишь на доменных аукционах. Последние, в свою очередь, приобретают жесткую классификацию по тематике.

Продажа доменов «для взрослых», посвященных «клубничной тематике», географические доменные имена и прочие представляющие интерес лоты, продаются с молотка отнюдь не по малой цене.

Например, «клубничный домен» SickSiteNetwork.com был куплен на аукционе за $550 тыс. А географический лот Perth.com, соответствующий названию города в западной Австралии, был продан вдвое дороже заявленной стоимости и обошелся новому владельцу в $200 тыс. Домен Kazakhstan.net. стоил куда дешевле и был продан за $15 тыс.

Географические домены, интерес к которым в последнее время значительно увеличился, приобретают все большие ценовые значения на вторичных доменных аукционах. С их помощью можно раскрутить услуги гостиничного комплекса, туризм, специальные сервисы и торговлю в определенных географических зонах, которым они соответствуют. Продажа ссылок и рекламные объявления на подобных припаркованных доменах – главный вид получаемого от них дохода.

Аукцион рождественских доменов, проведенный в конце 200 года, также получил широкую огласку и стал местом для заключения взаимовыгодных сделок с доменами. Домены рождественской тематики пришлись по вкусу пользователям из Великобритании, где каждый год на подарки к Рождеству граждане тратят около 13 млрд. фунтов. Прикупить звучное рождественское доменное имя с целью привлечь наибольшее число покупателей подарков к Рождеству, было как нельзя кстати.

Тематические аукционы доменов пока мало развиты на территории русскоязычного Интернета. Но по оценкам экспертов, именно за подобными сервисами будущее рынка доменных имен.

Маркетинговый подход к продаже свободных доменов в скором времени будет использоваться и у нас. Акции и распродажи, аукционы и напряженные торги – будущее Рунета в доменной зоне.

По материалам сайта telnews.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Четырехбуквенные доменные имена для COM большая редкость. пишет:

    […] домена COM. Например, трехбуквенный «рушка» на аукционе доменов можно купить всего за 30-380 у.е., ну а элитные домены, […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.