Домен: атаковать нельзя купить

Список профессий, существующий в данное время в странах всего мира, то и дело пополняется. Вот и сегодня такая профессия как патентные поверенные, становится все более актуальной. Деятельность подобных специалистов базируется на знаниях не только юриспруденции, но и грамматики. А занимаются они тем, что бракуют имена, рожденные и придуманные копирайтерами в муках творчества. Именно эти специалисты имитируют атаки на доменные имена и на их основе имитируют атаку на будущее.

Защитить домен в сети не та-то просто. Трафик, который обеспечивает PR-компания для определенного доменного имени, может использоваться злоумышленниками в свою пользу. Ошибки, которые делает рядовой пользователь при наборе определенного домена в Интернет-браузере, используются изощренными умами и приносят им неплохой доход.

История рынка доменов знает немало ситуаций, когда подобные варианты использования доменных имен приносили киберсквоттерам неслыханный доход. Например, в 2004 году подросток Mike Rowe, зарегистрировавший на себя домен созвучный своему имени и фамилии, добавивший к звучанию слова слово “soft”, предпринимал попытки продать домен MikeRoweSoft.com за $10 000/

Зайти сегодня на сайт Google можно не только с адреса www.gOOgle.com, но и с адресов, написанных с ошибками. Это говорит о том, что все подобные оригинальному звучанию поисковика домены были выкуплены. А те, которые отличаются от написания имени Google грамматически, но звучат подобно, предлагаются к продаже по очень высоким ценам.

Например, набрав в строке поиска адрес yandeKS.ru, вы попадете туда, куда направлялись – в Яндекс. Но наиболее распространенные ошибки в написании данного доменного имени используются киберсквоттерами, которые предлагают купить домен uandex.ru, yanTex.ru или iandex.ru по баснословным ценам. Стоят такие домены дорого, потому что уже обеспечены высоким уровнем трафика. Для раскрутки сайта, расположенного по одному из перечисленных адресов уже ничего предпринимать не нужно. Вполне достаточно будет неграмотных или не опытных пользователей. Здесь нет ничего противозаконного.

Но подобные ситуации могут быть и очень жестокими, когда под одноименным или созвучным именем располагается конкурент. То есть, например, вы торгуете книгами, а по адресу, созвучному вашему, и отличающемуся написанием всего одной буквы расположился ваш конкурент – такой же магазин, торгующий книгами. Таких примеров «атак» множество. Чтобы избежать подобного головотяпства и не растрачивать деньги на ветер, а приобретать все созвучные вашему Интернет-адресу доменные имена, либо запрещать другим пользователям право на их использование, необходимо не пожалеть средств и нанять патентных поверенных. Эти профессионалы смогут оградить вас от подобных ляпов и предугадать ваш бизнес на шаг вперед.

По материалам сайта dkvartal.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.