Статистика отечественного хостинга

Очередные статистические данные относительно расположения сайтов Рунета на отечественных хостингах не утешительны. Дело в том, что владельцы русскоязычных сайтов все больше предпочитают иностранные хостинг-компании.

Март 2008 года предоставил данные, согласно которым более 25% всех сайтов Рунета располагается за пределами РФ. Эта цифра больше прошлогодней на целых 10%. Если сравнить реальные цифры, разница еще больше. Ведь год назад Рунет насчитывал всего около 100 тысяч сайтов, а сегодня 25% от существующих русскоязычных сайтов - это 250 тысяч.

Причины подобных предпочтений эксперты видят в развитии и использовании новейшего оборудования, а также ценовой политике.

Наши лидирующие хостинг-компании давно подняли цены на услуги и тем самым стали менее привлекательными для своих клиентов. Сегодня с точки зрения цен многие европейские предложения хостинг-услуг гораздо интереснее.

Кроме высокой цены большинство российских хостинг-компаний за прошедший год пережило немало технических проблем, связанных с наличием свободного места, электропитанием и охлаждением оборудования. Такое состояние дел и сервис никак нельзя назвать стабильным.

Несмотря на это, доля сайтов, расположенных на настоящих хостингах, в России стремительно растет. Современные владельцы сайтов предпочитают офисным серверам и крупным площадкам услуги профессиональных хостеров и круглосуточную техподдержку.

По материалам сайта webplanet.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Рынок хостинга растет не по дням, а по часам пишет:

    […] экспертов относительно развития рынка хостинга в ближайшее время звучат следующим образом: рынок […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.