День рождения Рунета – сегодня

7 апреля – великая дата для всего Рунета. В этот день в 2008 году состоится четырнадцатилетие Рунета. Датой рождения Рунета стала регистрация первго доменного имени в зоне .RU, которая состоялась именно 7 апреля 1994 года. С этого момента Россия стала считаться интернезированным государством, представленным в Интернете.

На самом же деле начало Рунета свершилось намного раньше. Уже в 1990 году в зоне .SU был зарегистрирован домен для СССР. Но как-то не задалось развитие Интернета в Союзе. Препятствием этому стал распад СССР и начавшаяся вместе с этим не только политическая, но и экономическая неразбериха. Здесь было не до Интернета. С течением времени вместо одного домена СССР в зоне .SU появилось 15 доменных имен, предназначенных для каждой из республик бывшего Союза.

С 1994 года по сегодняшний день Интернет оказывает значительное влияние на жизнь России не только в экономическом и культурном плане, но и в политическом. Количество пользователей русскоязычного Интернета продолжает увеличиваться ежедневно. Число пользователей выросло с 18,5 млн человек в 2004 году до 40 млн на начало 2008 года. Из этого числа пользователей практически 70 % приходится только на Дальний Восток.

По материалам сайта news.vl.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.