Как выяснить информацию о владельце домена

Сегодня не редкость продажа ворованной информации, раздача файлов и других материалов, на которые у владельца ресурса нет прав. Бороться с этой тенденцией можно и нужно. Но как выявить реального владельца сайта и доменного имени, скрытого за ником пользователя Интернета? Да очень просто.

1. Можно выявить банковские реквизиты. Если таковы на сайте не прописаны, достаточно сделать контрольную закупку и продавец сообщит вам всю необходимую для осуществления платежа информацию.

2. Можно узнать настоящее имя владельца проекта или фирменное наименование владельца домена, воспользовавшись WhoIs-сервисом.

3. если доменное имя лежит в зоне .RU, можно отправить запрос о владельце домена и регистратор РосНИИРОС, на основе запроса судебного разбирательства, адвокатов или правоохранительных органов, предоставит всю необходимую информацию.

Взыскать материальный ущерб и компенсацию за использование товара, не принадлежащего владельцу и за нарушение авторских прав можно, воспользовавшись арбитражным судом.

Если в ходе разбирательства выясняется, что владелец сайта, нарушивший законодательство находится за пределами страны, проект все равно закроют или лишат права обладания данным доменом.

Размещение информации, на продажу которой у вас нет права, карается уголовным кодексом РФ. Уголовной ответственности подлежат не только владельцы сайтов, но и хостинг-провайдеры, разместившие такой проект на своем хостинге, а также те, кто на своей сайте выложил ссылку на страницу нарушившего законодательство проекта.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.