Судебная практика по доменам

Судебных разбирательств по регистрации доменов не так уж много, но на фоне существующей судебной практики в данном вопросе можно сделать некоторые выводы.

Известно, что регистрация доменов в зоне .RU проходит без предварительной проверки соответствия заявленного на регистрацию домена имени бренда, торговой марки или предприятия. Вследствие такого порядка регистрации существует риск в дальнейшем предъявления претензий к администратору домена. Часто случается так, что зарегистрированный домен соответствует какому-либо бренду или фирменному имени. Если это случается, возникновения споров между владельцем домена и брендом, чье звучание созвучно доменному имени, не избежать. В случае, если две стороны договорятся, судебная огласка не обязательна. Но если сторонам не удалось достичь консенсуса, каждая из сторон спора имеет право на защиту собственных интересов в арбитражном суде.

Ранее существовала практика, когда судебные иски приходили на имя администратора при регистрации доменов в зоне .RU. Но ни один такой иск не был удовлетворен, так как администратор не несет ответственности за дальнейшее использование домена его владельцем.

Сегодня такие иски предъявляются владельцам доменов, а администратор зоны .RU выступает в судебном разбирательстве как третья сторона. В большинстве случаев подобные судебные иски были удовлетворены, и в ходе судебного процесса выносилось решение, запрещающее владельцу домена использовать доменное имя. Но закон о регистрации доменов был пересмотрен в 2002 году.

Согласно новому законодательству приоритет на регистрацию доменного имени, созвучного названию бренда или имени фирмы, имеет правообладатель данной собственности или торговой марки.

Также регламент о регистрации доменов, в который были внесены изменения в 2002 году, сегодня подразумевает, что использование домена, созвучного названию компании, бренда, торговой марки и выпускаемой продукции, нарушает права правообладателя. Так что сегодня, регистрировать такие домены с целью их коммерческого использования не по назначению чревато последствиями.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.