Как правильно регистрировать домен?

Удивительно, но остается фактом, что при регистрации доменов многие пользователи, в том числе и достаточно крупные корпорации, допускают ошибки. Забывчивость для владельцев крупных компаний и дорогостоящих Интернет-проектов является главным фактором, который может привести к краху.

Известная и довольно старая история о том, как были зарегистрированы созвучные домены smart-money.ru и smartmoney.ru. Изначально они принадлежали названию делового еженедельника, который получил их от киберсквоттера. Информация о регистрации пропала или испарилась - не важно. Но сегодня домены принадлежат московской сети соляриев. А журнал Smart Money скромно расположился по адресу smoney.ru.

И таких примеров великое множество. Купив домен у киберсквоттера, или самостоятельно его зарегистрировав, владельцам крупных компаний не хватает соображения сменить пароли и выбирать звучные имена, проверяя, что под подобными доменами нет конкурентов.

Схожестью доменного имени с доменом оригинального сайта, пользующегося популярностью используют тайпсквоттеры. Они регистрируют доменное имя, схожее с именем сайта, пользующегося популярностью и приток пользователей на неоптимизированный сайт под схожим доменом обеспечен. Так можно без больших затрат зарабатывать на контекстной рекламе и объявлениях.

Для того, чтобы предотвратить такую ошибку, многие крупные компании регистрируют сразу несколько доменных имен, схожих по звучанию и написанию. Под ними располагают основной сайт и несколько «зеркальных» или отредактированных.

Комментариев: 1

  1. admin пишет:

    Да уж. Скоро станет обычнм при выборе имени для фирмы первым делом смотреть whois, какие названия свободны, а какие заняты:)

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.