Апрельское новшество

В апреле мировой рынок серверов ожидает приятное пополнение. Именно в этом месяце рынок серверов по планам производителей пополнится первыми продуктами, созданными на базе процессоров Opteron 8000 (Barcelona).

Производитель серверов с мировым именем AMD подтверждает информацию о том, что процессоры AMD Barcelona на протяжение полумесяца поставляются производителям серверов. На базе этой информации вывод напрашивается сам собой: апрель 2008 года взорвет рынок появлением серверов на базе 4-ядерных процессоров AMD.

Производителями новых серверов станут такие мировые бренды, как HP, Dell и IBM. Компания HP заявила о том, что на базе процессоров АМD планирует выпуск не только классических стоечных серверов, но и довольно крупных продуктов для корпораций и хостинг провайдеров.

HP заявила, что первый разработанный продукт - один из самых крупных серверов x86-сервер HP ProLiant DL785, будет иметь на борту 4 или 8 процессоров. Планируется, что в базовой конфигурации сервер будет оснащен 512 Гб ОЗУ. Серверы Opteron Barcelona разработаны так, что могут максимально поддерживать работу 32 процессоров, расположенных в одной системе стандартной конфигурации.

4-ядерный процессор Barcelona первый у компании AMD. Главное отличие этого процессора от аналогичного продукта Intel заключается в присутствии четырех полностью независимых вычислительных ядер. Процессоры Intel Xeon обладают двумя парами спаренных ядер.

Тактовая частота процессоров планируется в пределах 2,7 - 2,8 ГГц. Эти параметры несколько ниже, чем ожидалось. Но первые образцы Barcelona будут практически в половину будут быстрее существующих 2-ядерных Opteron.

До конца 2008 года компания AMD планирует выпустить 4-ядерные процессоры Barcelona с повышенными частотами. Они будут более мощными в плане энергопотребления. Но этот недостаток вполне окупится большой производительностью и скоростью.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.