Google отказывается удалять пиратские домены из поисковой выдачи

IT-гигант Google сообщил о своем нежелании ликвидировать полные домены пиратских сайтов из результатов поиска. Соответствующее заявление руководство американской компании опубликовало в официальном письме, адресованном United States Intellectual Property Enforcement Coordinator – координатору по вопросам интеллектуальной собственности Дэниэлу Марти.

Важно напомнить, что на протяжении двух последних лет представители музыкальной и киноиндустрии всерьез обеспокоены массовым нарушением авторских прав в сети Интернет. В результате пиратской деятельности производители кино и музыкальных проектов теряют огромные прибыли. С целью сокращения потерь сообщества ведут активную борьбу против распространения пиратского контента, включая методы взаимодействия с разработчиками поисковых систем, которые могут фильтровать результаты поиска. Компания Google неоднократно получала подобные письма с просьбой блокировать домены пиратских сайтов.

Наиболее ярыми борцами с интернет-пиратством сегодня являются такие компании, как RIAA и MPAA. Именно их представители требуют от компании Google полную ликвидацию из результатов поиска доменных имен, распространяющие в сети пиратские копии видеоигр, фильмов, музыки и другого контента.

В большинстве случаев речь идет о доменах, имена которых значатся в списке запрещенных сайтов согласно решению суда.

Почему Google не дает никакой реакции на подобные требования? Руководство IT-гиганта не согласно с подобными мерами. Эксперты американской компании убеждены, что полная ликвидация доменов из поиска ни к чему не приведет. «Так мы не достигнем желаемого результата. Все, чего добьется общество, это ужесточение цензуры!», - говорят в Google.

По мнению представителей американского софтверного гиганта, если идти по этому принципу, то придется блокировать блог-платформы и социальные сети, которые нередко содержат пиратские материалы. Удаление этих ресурсов однозначно приведет к потере совершенно законного контента.

На самом деле полная блокировка или удаление действительно нарушают права свободы слова, за которые так часто борется США. В Google утверждают, если они пойдут на поводу у RIAA и MPAA и начнут удалять домены пиратских сайтов, ничего хорошего ждать не стоит. В мире вспыхнет новый тип пиратства, бороться с которым будет куда сложнее, чем мы можем себе представить сейчас.

Скорее всего, говоря о новой волне пиратства, специалисты IT-компании подразумевают использование мошенниками легальных доменных имен с целью собственной наживы.

Единственный путь к решению проблемы, как уверяют в Google, это обращение максимума внимания на источники прибыли пиратских сайтов.

Правообладатели должны бороться за свою прибыль, не требуя от поисковиков блокировать и удалять домены, а прося у правительства разных стран мира разработки законодательной базы, предполагающей отсутствие необходимости нелегальной деятельности.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.