В 2017 году общая численность доменов во всем мире превысила 330 000 000

Недавно в сети был опубликован отчет по результатам проведенного статистического исследования американской компании Verisign. Напоминаем, что данное предприятие поддерживает всевозможные сетевые инфраструктуры, в том числе несколько корневых серверов DNS, входящих в ТОП-30, авторитетный реестр доменов верхнего уровня .com, .net, общие домены верхнего уровня .name и домены верхнего уровня с кодом страны .cc и .tv, а также серверные системы для доменов .jobs и .edu. Согласно опубликованному отчету, общее количество доменных имён по итогам первого квартала 2017 года превысило 330 000 000.

Данная новость не была оставлена без внимания главы REG.RU Алексея Королюка, который тут-же прокомментировал ее. В своем очерке он сообщил следующее: «В данный момент времени глобальная доменная индустрия чувствует себя благоприятно. На это указывает стабильный рост общей численности доменов, что не может не радовать. По моему мнению, одним из основных стимуляторов роста этого показателя следует назвать new gTLDs. Эти домены постепенно приобретают статус доменов повседневного использования.

Также стоит отметить, что на успешность развития каждой из существующих доменных зон изначально влияют несколько факторов. В их числе маркетинговая стратегия, выбранная реестром, а также настроение домейнеров и киберсквоттеров. Последние в самом начале регистрируют много доменных имен для портфолио, а также для дальнейшей перепродажи. Не исключено, что в будущем влияние настроений домейнеров и киберскоттеров существенно ослабеет. Также на развитие доменных зон влияет экономика. С учетом данного фактора реестр вынужден корректировать стратегию и политику зоны в процессе ее существования. В течение ближайшего полугодия нас ожидает запуск еще двух перспективных доменных зон.

Осмелюсь напомнить, что недавно стартовал весьма успешный проект - творческий домен .ART. По мнению большинства независимых экспертов, это интересная зона, которую совсем скоро ожидает успех. Доказательством моих слов следует счесть показатели уверенного роста!».

Также г-н А. Королюк считает, что в 2017 году реестру удалось снизить уровень киберсквоттинга на старте открытой регистрации доменов. На это оказала влияние грамотная ценовая политика на премиум-домены.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.