Поисковики обращают внимание админов сайтов на правила защиты персональных данных

Поисковики Рунета еще раз призывают администраторов сайтов внимательнее изучить правила защиты личных данных пользователей от индексирования. Так, за последние две недели в индекс Google, Яндекса, Mail.ru и Bing повторно попали данные о покупателях интернет-магазинов. Напомним, что до этого случая в открытый доступ попадали тексты SMS-сообщений, которые были отправлены с официального сайта «Мегафон».

Представители крупнейших интернет-поисковиков еще раз напомнили, что в индекс, а следовательно, и в открытый доступ, попадает информация с открытых страниц, не защищенных специальным файлом от индекса поисковых ботов. Защищает информацию веб-страниц от идекса поисковыми системами файл “robots.txt”, а также не менее известный метатег “noindex”.

Надобно сказать, что в России распространена практика не указания в специальном файле разделов сайта, запрещенных для индексирования поисковиками. Если в них указываются неправильные параметры, то в итоге и получаются подобные утечки.

Представители интернет-поисковиков еще раз заострили внимание администраторов сайтов на том, что информация, содержащаяся в файле “robots.txt”, должна быть детально изучена и своевременно откорректирована. Именно в этом файле вебмастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех поисковиков одновременно, так и для каждого отдельно. Понятно, что злоумышленники не обратят никакого внимания на содержание такого файла, но все легальные и крупные системы обязательно выполнят эти директивы.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.