Блогосфера станет основным инструментом гласности и борьбы с коррупцией

28 октября 2010 года была образована ассоциация «Новое дело», в которую вошли бизнесмены и руководители крупных компаний. Они подписали меморандум, в котором договорились о совместной борьбе с коррупцией. В этом документе говорится об обязательствах бизнесменов честно платить налоги и при этом не давать никаких взяток и не платить за решения суда. Предприниматели считают гласность главным и самым действенным методом борьбы с коррумпированными чиновниками, а обеспечить это поможет Интернет и блогосфера.

Предприниматель Михаил Дворкович говорит, что информационное поле сегодня более открыто, чем раньше, потому что изменилась степень публичности. Аудитория телевидения, радио и читатели газет сегодня массово становятся пользователями Интернета, а блогосфера как общественный рупор уже давно переросла традиционные СМИ.

Блогосферу Рунета предприниматели считают очень важным политическим инструментом, учитывая ту активность, с которой появляются блоги у губернаторов и министров.

Михаил Дворкович также добавил, что основной задачей освоения блогосферы является защита прав определенных компаний. Если, например, кто-то получил отказ в регистрации участка земли, причем противоречащий закону, то эта заявка будет размещена на конкретных сайтах. При этом будут оглашены имена чиновников, которые отвечают за решение данного вопроса. Также в Интернете буду размещены их ответы на обращения руководителей различных предприятий, отказы и отписки.

Эту идею глава ИнСоРа Игорь Юргенс рассматривает как «романтическую и даже идеалистическую», но при этом ее поддерживает. Он согласился выделить предпринимателям некоторое количество интернет-площадок ИнСоРа, среди которых сайты госуслуг и госзакупок.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.