В России не будут создавать национальный поисковик, но «русский Windows» обещают…

В начале года общественность узнала, что правительство Российской Федерации намеревается разработать и внедрить национальную сетевую поисковую систему, которая в перспективе смогла бы составить конкуренцию «Яндексу» и Rambler. Позже со слов Игоря Щеголева, главы Минсвязи, стало известно, что разработка поисковика была приостановлена. Но в июле снова появилась информация о намерении правительства закончить проект.

Однако идея разработки национального поисковика так и осталась нереализованной. Ведь государство прекратило финансирование этого проекта. Сейчас федеральная целевая программа «Информационное общество» включает в себя только проект разработки «ведомственного поисковика». Он будет использоваться преимущественно для нахождения различных документов и другой информации в базах данных министерств, а также в базах госорганизаций. На разработку и внедрение этого проекта финансирование в размере 150 миллионов рублей в Минкомсвязи планируют получить уже в 2011 году, а в 2012 и 2013 годах – суммарно еще 470 миллионов рублей.

При этом все еще существует проект по созданию национальной программной платформы, на основе которой будет разработана операционная система с непрерывным обновлением и приложениями - так называемый «русский Windows». Напоминаем, что о проекте создания этой системы было заявлено на IT-конференции под лозунгом «Безопасное завтра Рунета», которая состоялась в Урюпинске в июне этого года. Финансирование этого проекта в 2011 году составит 161 миллион рублей. Еще 490 миллионов рублей будут выделены в последующие два года. Эти деньги будут выкроены из бюджета федеральной целевой программы, который составляет в общем 9,3 миллиардов рублей.

Эксперты считают, что «русский Windows» даст возможность частично уменьшить зависимость России от продукции компании Microsoft, а государство сможет самостоятельно влиять на уровень безопасности информационной системы. Выпуск «русского Windows» ожидается в России уже в 2011 году.

Разработка новой операционной системы была поручена концерну «Сириус», который входит в состав «Ростехнологий». Кроме него участвовать в проекте будет также петербургский Институт программных средств и новосибирский Институт программных систем, которые будут тестировать новую систему.

Разработчики планируют создать национальную операционную систему на основе программной платформы Linux.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.