Почему не работает Rutracker.org?

Утром 14 октября крупнейший российский торрент-треккер Rutracker.org стал недоступным. Невозможно зайти на сайт треккера, а запросы ping и trace к его доменному имени просто не выполняются. Что же случилось с треккером, чем вызвана остановка его работы?

На сегодняшний день существует две наиболее вероятных версии случившегося. Многие пользователи Рунета полагают, что остановка работы сайта вызвана вмешательством правоохранительных органов. Другие же связывают недоступность сайта с пожаром на улице Марксистской.

Дата-центр, расположенный в здании по улице Марксистской, вмещал в себя и серверы с DNS-записями треккера Rutracker.org. Как сообщают некоторые СМИ, из-за пожара в этом здании торрент-треккер и стал недоступным. Однако эта версия опровергается тем фактом, что доступа нет и по IP-адресу, а такое невозможно при нарушении только в системе доменных имен.

Факт пожара в доме 34 по Марксистской подтвердила и Екатерина Андреева, представительница оператора «Синтерра». С ее слов стало понятным, что офис «Синтерры», находящийся по тому же адресу, не пострадал, поскольку расположен в другом здании Часового завода. А дата-центр оператора располагается на Мичуринском проспекте, фактически в другом конце Москвы.

Два регистратора доменных имен склоняются к версии, что недоступность Rutracker.org связана с тем, что пожар на улице Марксистской повредил не только здание под номером 34, но и соседнее здание, в котором располагаются коммуникации провайдера МТТ. А это, в свою очередь, и привело к нарушениям в системе доменных имен. Но глава хостинг-провайдера МТТ Эльдар Разроев утверждает, что его офис, занимающий два этажа в соседнем здании, совершенно не пострадал, поскольку эти здания располагаются достаточно далеко друг от друга.

Представители самого треккера причиной остановки его работы назвали обрыв кабеля, случившийся у зарубежного магистрального хостинг-провайдера.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.