Рунет взрослеет. Национальный домен РФ празднует 16-й день рождения

7 апреля отпраздновал свое 16-летие российский национальный домен. В этот день во всемирной сети Интернет появилась зона RU. Хотя единое определение Интернета до сих пор не узаконено, Андрей Колесников, руководитель Координационного центра национального домена, рассчитывает, что это случится в нынешнем году. Колесников не видит необходимости принимать в России единый закон об Интернете и считает достаточным внести некоторые поправки в отдельные положения.

Сейчас основной проблемой российского Интернета стало отсутствие понятийной базы, а соответственно, и фундамента всех законов. Само слово «Интернет» не имеет единого определения, вследствие чего несет различную смысловую нагрузку. По словам Колесникова, сейчас Координационный центр совместно с юристами и интернет-специалистами планирует основные направления работы, а также составляет список тех законов, которые нуждаются в корректировке.

Уже некоторое время слышны призывы о том, что необходимо «узаконить» интернет-рынок. В прошлом году поползли слухи, что Госдума якобы планирует подчинить всю интернет-деятельность четким правилам, однако противники цензуры настаивали на том, что это может привести к ограничению свободы слова в сети. Интернет, как известно, – единственная зона, куда не распространяется влияние экономического кризиса и других внешних проблем.

Колесников утверждает, что как только государство захочет контролировать Интернет, это сразу станет ощутимо, однако найдутся и такие, кто сможет обойти любые препятствия. Данная ситуация сейчас больше характерна для Китая, нежели для России. И если говорить о скандале, связанным с уходом с китайского рынка Google, то по мнению экспертов, в этой стране непосредственно провайдеры фильтровали информацию. Ситуация в России сейчас отличается, и ответственность провайдеров будет оговариваться в соответствующих положениях, которые предлагает уточнить рабочая группа по юридическим вопросам при Координационном центре. Группа, объединяющая крупнейших российских интернет-игроков, считает, что ответственность за противоправный контент должна ложиться на тех, кто его производит и распространяет, а не на тех, кто технически делает это возможным. Этот спор развился, когда в феврале началась борьба с противоправным контентом в сети, и доступ к популярному файлообменному ресурсу torrents.ru. был закрыт с подачи Следственного комитета при Генпрокуратуре.

Не так давно прошла рабочая встреча экспертов с Управлением К – подразделением ФСБ России – без каких-либо проблем и препятствий. На этой встрече, помимо прочих, рассматривался вопрос открытия нового домена РФ. В этой зоне, которая начнет функционировать в текущем году, зарезервировано уже более 10 тысяч доменных имен. А в зоне RU количество зарегистрированных доменных имен скоро достигнет отметки в 3 миллиона. Как верно заметил Колесников: «Рунет вырос и стал взрослеть».

Источник www.rg.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.