Инновация в сфере «облачных» вычислений от CISCO и BT

Один из самых крупных сегодняшних решений в сфере телекоммуникаций и информационных технологий компания British Telecom (ВТ) и компания Cisco, лидер с мировым именем в сфере сетевых интернет-технологий, недавно объявили о расширении своего сотрудничества методом предоставления услуги IP-телефонии, которая была основана на базе «облачных вычислений». Эти две компании предлагают масштабируемый хостинг IP-телефонии, который даст возможность бизнесу увеличить распространение унифицированых коммуникаций в большом масштабе и в большой степени уменьшить объемы начальных вложений. Сегодня компании ВТ и Cisco строят основную «виртуализированную» инфраструктуру для предоставления своих новых услуг.

В образе платформ для голосовых коммуникаций, которые поддерживают совместную работу, хостинг IP-телефонии от этих компаний оказался в мире первым глобальным предложением услуг. Он дает возможность компаниям довести конвергентные услугу (данные, мобильность, голос) до всех рабочих мест при помощи «облачных» разработанных лично вычислительных технологий. Все те компании, которые строго контролируют личные капитальные затраты, теперь будут иметь возможность сделать первый шаг на пути к конвергентным коммуникациям с помощью формирования единой «коммунальной» модели тарификации голосовой почты, IP-телефонии, унифицированных сообщений, конференц-связи, подобранной для нужного числа пользователей.

«Сегодняшний макроэкономический климат создает все благоприятные условия для хостинга IP-телефонии. Не требуя от заказчика больших вложений, данная услуга дает ему небольшой уровень риска, гибкость, контролируемые расходы. Все это весьма важно сегодня для любой компании в условиях неопределенности будущего», - говорит Chris Barnard - директор отдела сетевых исследований и европейских коммуникаций аналитической компании IDC.

По предварительным прогнозам IDC, с 2008 года по 2013 год в среднем на 26% каждый год станут увеличиваться мировые затраты на «облачные» IT-технологии. Уже к 2012 году они дойдут до отметки 44,2 миллиардов долларов. В IT-бюджетах компаний доля трат на «облачные» технологии повысится с 5% в 2009 году до 10% уже в 2013 году. Вот так примерно станут сегментироваться затраты на «облачные вычисления»: 13% денежных средств пойдут на разработку и внедрение, 14% - на покупку систем хранения данных, 15% - на приобретение серверов, 20% - на инфраструктурное программное обеспечение, 38% - на «облачные» приложения.

«В настоящий момент в компаниях работает большое количество разнородных информационно-технологических, фрагментированных и телефонных инфраструктур, а это, в свою очередь, понижает саму эффективность коммуникаций. Новая «облачная» система коммуникаций, унифицированных Cisco и BT, заказчикам поможет уменьшить капитальные расходы и предоставит возможность вводить новые средства с целью увеличить производительность», - говорит Neil Sutton - вице-президент BT Global Services.

«Эта новая услуга хостинга наши компании подтолкнет повысить совместную деятельность, которая направлена на то, чтобы большинство клиентов во всем мире имело возможность пользоваться преимуществами унифицированных коммуникаций», - делится своими мыслями президент Cisco Europe - Chris Dedicoat.

Планируется, что уже в 2010 году для корпоративных пользователей региона ЕМЕА и США будет доступен хостинг IP-телефонии.

Источник www.nag.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.