Фишеры используют легитимные сайты

Ссылаясь на данные европейской антифишинговой ассоциации APWG - 30 454 мошеннических домена, были зарегистрированы с начала этого года, и лишь 5 991 домен (18,5%) был изначально зарегистрирован фишерами для своих незаконных целей. Остальные 81,5% доменов принадлежат доменным реселлерам, провайдерам, и другим интернет-сервисам.

Но все же, ассоциация APWG не спешит обвинять провайдеров в незаконных занятиях сетевым мошенничеством. Фишинг не редко имеет место на скомпрометированных серверах, там мошенники и размещают свои сайты, не уведомляя при этом законных операторов сайтов.

Вот такой “бесплатный хостинг” пользуется среди интернет-мошенников большой популярностью, сообщает ассоциация APWG. Мошенники с одной стороны, таким образом путают свои следы, а с другой стороны, у посетителей, которые заходят на подобные сайты, возникает меньшее количество поводов сомневаться в их легитимности. В основном, фишеры размещают свои проекты в поддиректориях или же поддоменах какого-то из уже существующих сайтов. Этот вид мошенничества более опасен и его гораздо сложнее обнаружить.

В приведенном отчете ассоциации APWG также имеются статистические данные, согласно которым, отмечается интересная закономерность: растет количество случаев мошенничества, а количество фишерских доменов в течение последних двух лет значительно не изменяется.

Но все же в борьбе с фишерами отмечается и успех. Очень многие европейские операторы сетей уже начали фиксировать у себя с помощью автоматических систем для детектирования мошеннической активности. Кроме того, регистраторы доменов работают и над процедурами, которые позволяют юридически лишить фишера его домена, не начиная при этом никаких традиционных судебных процедур.

Источник www.cybersecurity.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.