Сравниваем хостинг UNIX и Windows, выбирая лучший

Ответ на вопрос: «какой хостинг лучше UNIX и Windows?» очевиден опытным вебмастерам, однако новичков он может загнать в тупик.

Чаще всего неопытные вебмастера заблуждаются, считая, что хостинг платформа связана с платформой для разработки сайта. То есть, если сайт разрабатывался на машине с ОС Windows , то и хостинг для него необходим на сервере с Windows. Это не так. ОС на вашей машине, где вы работаете с сайтом, может быть любой.

В данный момент практически нет разницы между хостингом UNIX и Windows. Вебмастера и хостинг-провайдеры так постарались предоставить своим клиентам максимум комфорта, что разницы между хостингом UNIX и Windows практически не существует. Но есть некоторые предпочтения: опытные пользователи предпочитают UNIX, а для новичков более удобен веб интерфейс Windows.

По поводу надежности хостинга многие знатоки уверены, что платформа хостинга на UNIX более надежна. Однако опыт многих из нас подскажет, что надежность платформы Windows в настоящий момент максимально приближена к UNIX. И на надежность хостинга больше влияет профессионализм работников дата-центра, чем вид ОС, установленной на сервер.

В вопросах быстродействия между двумя одинаковыми хостинг платформами с UNIX и Windows нет никаких отличий.

А вот по функциональным возможностям хостинг на UNIX и хостинг на Windows кардинально разные. Однако задач, которые можно реализовать на одной платформе и невозможно их выполнить на другой, не так уж много. Разница между хостингом на разных платформах лишь в том, каким образом выполняются эти задачи.

На счет еще одного важного факторы при выборе хостинга – стоимости, следует отметить, что хостинг на UNIX все еще выигрывает у хостинга Windows в доступности предлагаемых услуг. Отличия здесь в том, то большинство продуктов и программ под UNIX распространяются на основе бесплатных лицензий, к тому же на UNIX намного проще добиться определенного уровня эффективности и надежности, чем на Windows.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.