Что такое трафик и с чем его едят?

Домашние пользователи практически не задумываются над тем, что собой представляет интернет трафик. Для скачивания видеоклипов, фильмов и т д. не предназначена телефонная линия. Даже музыку очень трудно скачать через диалап.

Районная сеть или выделенка - совсем другое дело. В то время, когда у домашнего пользователя уже имеется выделенный канал, он сразу же переходит в иную мегабайто-потребительскую категорию. Поскольку отныне его объемы потребления интернет трафика намного возрастают. Примерно средний объем трафика такого пользователя составит 50 МБ и это только в том случае, если потребитель не качает музыку в MP3 формате, фильмы, графику… 59 МБ – это как 1 коп. Причем это самые обычные аппетиты на самых обычных сайтах. В месяц получается около 1,5 ГБ.

Пользователь в данном случае начинает задумываться над тем, что такое интернет трафик и сколько он конкретно его потребляет. Поскольку чаще всего в абонентскую плату входит какое-то количество бесплатных мегабайт. Однако пользователь зачастую превышает бесплатный объем трафика. После чего потребитель к трафику начинает относиться с нескрываемым почтением, особенно когда подсчитывает, сколько он денег за него в месяц платит.

Что же вы полагаете, когда вы размещаете в интернете свою страничку, то можно о трафике не задумываться? О нем то, как раз и приходится задумываться в первую очередь.

С самого начала вы просто делаете в интернете свою страничку и размещаете ее на чьем-либо хостинге. Однако со временем у вас обязательно возникнет желание развивать свою страничку, дополнять ее и улучшать. Вы наполняете свою страничку разнообразным содержимым: музыка, архивы программ, картинки и т. д. А если вы еще и форум захотите добавить, и на него начнут заходить толпой ежедневные пользователи – тогда трафик, исходящий с вашей страницы, измеряться начнет очень даже не маленькими величинами. После чего ваш хостер вам скажет: «Дружок, не слишком ли это все?»

А фраза эта означает следующее: нагрузка на хостинг и генерящейся вашей страничкой трафик уже никаким образом не помещается в стандартное понятие «хостинга», за который вы оплачиваете порядка 5-10 долл. в месяц. После всего этого вам надо будет подумать о том, чтобы арендовать у провайдера сервер или собрать свой личный сервер, который нужно будет разместить у провайдера (называется это колокейшн). После чего слово ТРАФИК становится перед вами одним из самых важных.

С этого момента вы начинаете вникать в разные тонкости: чем российский трафик от зарубежного отличается, что происходит при возникновении пиринговых войн и т. д.

Дальше еще интересней, к вам приходит в голову очередная светлая мысль: «А собственно, почему я вообще должен платить за трафик, который моя страница генерит? Пользовали, которые заходят на мою страницу, провайдеру же платят. Причем, они тот трафик оплачивают, который к ним поступает с моей страницы. В таком случае я-то, почему за этот трафик должен платить? Выходит, что провайдеры и с пользователей деньги берут и с меня тоже? Разве честно два раза за одно и тоже брать деньги?»

До недавнего времени такая парадоксальная ситуации на самом деле имела место быть: провайдеры деньги получали за трафик и с владельцев серверов, и с пользователей.

Но к всеобщей радости, старые времена уходят в историю и уже сегодня среди провайдеров находятся фирмы, которые в данном вопросе солидарны с хозяевами интернет серверов. Кроме того, уже давно не секрет, что для многих генерящих трафик сайтов провайдеры делали и продолжают делать всякого рода поблажки в индивидуальном порядке.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.