Выкладываем сайт в интернет или о хостинге

Известно, что опубликовать сайт в интернете можно при помощи хостинга. Но тип хостинга, подходящий для публикации сайта в интернет, также может быть разным. Проще всего, конечно же, использовать для публикации сайта дисковое пространство, предоставляемое интернет-провайдером. Ведь большая часть провайдеров при подключении через них предоставляют 5-10 Мб бесплатного дискового пространства. Такого места хватит для размещения домашней странички, но не больше. Однако есть в таком хостинге и свой заметный минус: веб-адрес такого сайта в интернете будет очень длинным и состоящим из нескольких разделов. Такой адрес не возможно ни запомнить, ни продиктовать. Этот интернет-адрес будет рекламировать не ваш сайт, а сайт вашего провайдера.

Можно использовать и другой вариант размещения сайта в сети: регистрация домена третьего уровня. Такой интернет адрес выглядит как “http://ваше имя.provider.ru”. Такой хостинг стоит недорого, а интернет-адрес вашего сайта запоминается намного легче. Есть большая разница между бесплатным веб-хостингом и хостингом у интернет провайдера.

Бесплатный хостинг позволяет получить бессменный и неизменный интернет адрес. Пренебрегать таким преимуществом нельзя, ведь посетители вашего сайта будут искать его через поисковые системы или же набирать запомнившийся адрес вручную в строке браузера.

Но бесплатный хостинг только таковым называется. Ведь за пользование услугами такого бесплатного хостинга провайдеры требуют размещения баннерной рекламы на сайте. Нередко такие баннеры размещаются автоматически. Бесперебойная и надежная работа бесплатного хостинга также не гарантируется.

Но в любом случае, если вы намерены развивать свой сайт, вам понадобится регистрация домена второго уровня, который позволит вашему сайту получить нормальный адрес в сети. После чего ваш адрес в сети будет выглядеть как www.ваше_имя.ru. В этом случае при смене хостинга ваш интернет-адрес останется неизменным, а сам сайт и содержащиеся на нем данные перенесутся на другой сервер. Чаще всего для хостинга сайтов достаточно виртуального сервера, который состоит из компьютера, где одновременно расположены и транслируются несколько сайтов.

Если же сайт слишком большой и популярный у посетителей, понадобится выделенный сервер. Разница между этими двумя серверами не очень большая, но хорошо заметна в том случае, если необходимо использовать на сайте тяжелые и долго загружающиеся приложения, сервисы и скрипты. Еще одним преимуществом выделенного сервера служит тот факт, что такой сервер находится в вашем полном распоряжении, вы контролируете его работу и в любой момент сможете загрузить на сервер программы, которые вам нужны, изменить конфигурацию сервера и т.п. Но это лишь теория, которая не имеет неровностей. На практике публикация сайта в сети намного труднее.

При выборе хостинга необходимо обратить внимание на географическое расположение сервера. Если сайт довольно большой, чем ближе он будет к вам расположен, тем легче и быстрее вы сможете обновлять сайт. Также географическое расположение сервера влияет и на приоритеты пользователей. Разместив сайт на сервере, расположенном в определенной стране, вы предлагаете быструю загрузку его страниц ее гражданам.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.